30.01.2019

Поздравляем!!!

Глубокоуважаемый Ашот Аракелович!

Руководство и коллектив Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук сердечно поздравляют Вас со знаменательным юбилеем — 95-летием со дня рождения.

Ваш жизненный путь, полный ярких событий, трудов и свершений, является наглядным примером для молодого поколения. В 1941 году в семнадцатилетнем возрасте Вы добровольцем вступили в действующую армию и прошли войну на переднем крае в подразделениях морской пехоты на Карельском фронте, завершив свой боевой путь в Норвегии в апреле 1945 года. После войны с отличием закончили Ленинградское ВВМИУ им. Ф. Э. Дзержинского, Ленинградский государственный университет. Уже тогда проявились присущие Вам разносторонность научных интересов, масштабность и широта творческих задач.

В 1956 году, после защиты кандидатской диссертации, Вы были направлены на преподавательскую работу в Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, где энергично включились в развитие новой, чрезвычайно актуальной тематики в области ядерной, радиационной и эксплуатационной безопасности корабельных ядерных энергетических установок. Пройдя путь от заведующего кафедрой до начальника училища, члена-корреспондента Академии наук СССР, Вы внесли неоценимый вклад в подготовку офицерских инженерных кадров для атомного подводного флота, в развитие фундаментальных основ проектирования и безопасной эксплуатации судовых ЯЭУ. Результаты Ваших научных исследований стали основой для создания полномасштабных тренажеров корабельных ядерных энергоустановок, активно внедрялись в практику строительства атомного флота.

С 1990 года Ваша научная и организационная деятельность неразрывно связана с ИБРАЭ РАН. Работая здесь, Вы стали основоположником ряда новых научных направлений, связанных с надежностью и безопасностью ядерных энергоустановок. В 1994 году Вы были избраны действительным членом Российской академии наук.

Вы хорошо известны в нашей стране и за рубежом как крупный ученый с мировым именем и выдающийся организатор, внесший значительный вклад в развитие атомной отрасли. Под Вашим научным руководством выполнен ряд комплексных научных исследований, направленных на оценку перспектив развития атомной энергетики, в том числе атомных станций малой мощности, изучение влияния «человеческого фактора» на безопасность работы АЭС, анализ проблем экологической безопасности ядерно и радиационно опасных объектов. Ваши научные достижения отмечены Золотой медалью им. академика А. П. Александрова Российской академии наук.

Одним из масштабных проектов, выполненных под Вашим руководством, стала разработка и научное обоснование Стратегического Мастер-плана (СМП) утилизации и экологической реабилитации выведенных из состава ВМФ объектов атомного флота в Северо-Западном регионе России. За эту работу руководимый Вами коллектив удостоился премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2013 г.

В марте 2014 г. Вы стали лауреатом престижной международной премии «Глобальная энергия».

Глубочайшее уважение вызывает Ваша многогранная научно-организационная деятельность. Вы являетесь действительным членом Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, Академии военных наук, Международной энергетической академии. Вы являетесь основателем и главным редактором журнала «Арктика: экология и экономика», членом редакционных коллегий многих научных журналов, входите в состав редакционных комиссий фундаментальных многотомных изданий по истории Первой и Второй мировых войн.

Мы высоко ценим Вас в качестве основателя и руководителя действующей вот уже без малого полвека научной школы по динамике и безопасности транспортных энергетических установок. Вами подготовлено 10 докторов и более 40 кандидатов наук; руководимая Вами научная школа трижды становилась лауреатом конкурса на получение гранта Президента России для ведущих научных школ.

Ваше беззаветное служение Отечеству получило заслуженное высокое признание. Вы награждены многими государственными наградами.

Вы — один из немногих находящихся в строю ветеранов Великой Отечественной войны — много времени и сил уделяете патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти среди молодого поколения россиян.

Обладая замечательными личными качествами большого ученого, педагога и общественного деятеля, Вы заслуженно пользуетесь колоссальным авторитетом среди Ваших многочисленных учеников, коллег, ученых, военных, политиков.

Мы искренне благодарны Вам за то, что в любых жизненных обстоятельствах Вы всегда проявляете себя открытым, доброжелательным, отзывчивым, очень душевным человеком. Ваши неиссякаемая энергия и целеустремленность, беззаветная преданность делу и творческий потенциал, активная жизненная позиция и замечательное чувство юмора вызывают всеобщее уважение и чувство глубокой признательности.

От всей души желаем Вам доброго здоровья, многих лет жизни, энергии, оптимизма, плодотворных научных идей, новых творческих успехов, личного счастья и благополучия!

Весь коллектив ИБРАЭ РАН