01.03.2011

Начало работы семинара «Классификация РАО для целей захоронения»

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор ИБРАЭ РАН Леонид Александрович Большов. Он, в частности, отметил: «Мы придаем семинару особое значение. Хочется подвергнуть то, что наработано в кругу российских специалистов, более широкому международному обсуждению… Оно будет полезно российским участникам с точки зрения выверки принимаемых нами решений и, надеюсь, будет полезно нашим шведским коллегам».

Во вступительном слове господин Клаэс Линдберг сказал: «Для нас – представителей шведской стороны – очень важно услышать, что у вас в Российской Федерации происходит, а со своей стороны мы поделимся тем, что происходит в Швеции и других европейских странах».

В работе семинара от Ростехнадзора принимает участие начальник Управления по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, ядерных энергетических судов и радиационно опасных объектов, надзору за учетом ядерных материалов и радиоактивных веществ и физической защитой Андрей Иванович Кислов.
На семинаре будут представлены новая классификация РАО по версии МАГАТЭ, опыт Швеции в области классификации и захоронения радиоактивных отходов и обсуждены вопросы нормативно-правового обеспечения системы обращения с РАО в России.