Новости международного сотрудничества

В апреле 2019 года специалисты ИБРАЭ РАН приняли активное участие в ряде международных научных мероприятий, посвященных различным аспектам обеспечения экологической и радиационной безопасности, обращения с радиоактивными отходами, радиационного мониторинга и аварийного реагирования.

В период 1—12 апреля 2019 г. в Аргоннской национальной лаборатории (США) проводились Межрегиональные учебные курсы по планированию и реализации вывода из эксплуатации ядерных объектов и реабилитации радиоактивно загрязненных площадок (Argonne Practical Training Course on Planning and Implementation of Nuclear Facility Decommissioning and Remediation of Radioactively Contaminated Sites), организованные в рамках проекта технического сотрудничества МАГАТЭ INT/9183. От Российской Федерации программу обучения прошла заведующая лабораторией долгосрочного регулирования и планирования в сфере ядерной и радиационной безопасности ИБРАЭ РАН к.э.н. И.Л. Абалкина. Двухнедельная программа включала лекционную и практическую часть, в ходе которой рассматривались вопросы планирования вывода из эксплуатации, стоимостной оценки проектов, проведения характеризации, подготовки заключительного обследования. Значительное внимание было уделено вопросам реабилитации (концептуальная модель площадки, загрязнение почв и грунтовых вод). Особо подчеркивалась необходимость интеграции вывода из эксплуатации, реабилитации и обращения с РАО. Лекции читали специалисты из США, Великобритании и Дании, в числе которых были представители научных организаций, органов регулирования, компаний-подрядчиков (ANL, US NRC, USACE, EnergySolutions и др.).

Курсы по данной тематике прошли в 10-й раз. В 2017 г. участником курсов был сотрудник ИБРАЭ РАН П.А. Блохин.

В период с 8 по 13 апреля в Париже проводились Международное совещание по водородной безопасности АЭС и Стартовое совещание по проекту «Hydrogen SOAR». В работе этих представительных форумов участвовал заведующий отделением анализа безопасности ядерных энергетических установок ИБРАЭ РАН д.т.н. А.Е. Киселев. Цель совещаний — собрать вместе исследователей, заинтересованных в обеспечении водородной безопасности атомных электростанций, для обсуждения результатов и перспектив текущих исследовательских программ. Актуальность рассматриваемых вопросов обусловлена потенциальной возможностью возникновения экстремальной ситуации во время аварии на АЭC, приводящей к формированию мощного источника водорода и взрывоопасной атмосферы под защитной оболочкой. Горение и взрывы водорода могут значительно повредить здание реактора и привести к массовому выходу радиоактивных продуктов деления в окружающую среду. В этой связи важным является вопрос о дальнейшей оценке риска горения и детонации водорода для атомных электростанций, а также о способах его предотвращения. Участие в этих исследованиях российских специалистов, в том числе сотрудников ИБРАЭ РАН, позволяет обмениваться современными знаниями с зарубежными специалистами, получать оперативный доступ к результатам программ, проводимых за рубежом, а также дает возможность представить основные достижения и результаты отечественной науки в области обеспечения водородной взрывобезопасности АЭС.

18 апреля в штаб-квартире Агентства по ядерной энергии ОЭСР в Париже состоялся Стратегический брифинг о ходе утилизации высокоактивных отходов в странах-членах АЯЭ ОЭСР под председательством Генерального директора Агентства У.Д. Мэгвуда. Российскую Федерацию на брифинге представлял заведующий отделением анализа долгосрочных рисков в сфере обеспечения ядерной и радиационной безопасности ИБРАЭ РАН д.т.н. С.С. Уткин, который представил доклад о комплексном подходе к обращению с радиоактивными отходами в Российской Федерации.

С 7 по 12 апреля в г. Вена состоялась ежегодная Генеральная Ассамблея Европейского Геофизического Союза наук о Земле (The EGU General Assembly 2019). В конференции, в которой приняли участие 16273 участника из 113 различных стран мира, в том числе 329 участников из России, обсуждался широкий спектр вопросов, в том числе современные тенденции в области проведения измерений морской среды и актуальные аспекты численного моделирования океана в условиях Арктики. Молодых ученых ИБРАЭ РАН представлял м.н.с. Д.В. Благодатских, принявший участие в работе секции «Нелинейные и турбулентные процессы в условиях сильного ветра» с постерным докладом, посвященным заданию граничных условий применительно к задачам оперативной океанологии.

Также в австрийской столице в период 7—13 апреля 2019 г. прошло Техническое совещание МАГАТЭ по достижениям в части совершенствования технологий в области обеспечения аварийной готовности и реагирования и договоренностям. В рамках его проведения состоялось обсуждение вопросов применения текущих подходов, используемых в процессе обеспечения готовности и реагирования на ЧС с радиационным фактором, средств расчета переноса радиоактивных веществ в атмосфере и подходов к их применению, средств для учений и тренировок, инструментального обеспечения аварийного реагирования, коммуникации и поддержки стран-участников со стороны МАГАТЭ. В совещании участвовал сотрудник ИБРАЭ РАН А.А. Киселев, представивший доклад «Results and Challenges of Atmospheric Dispersion Assessments of Radioactive Substances to Address Safety Justification and Emergency Preparedness and Response Issues».

В 3-м научном Координационном совещании по радиоактивным выбросам из прототипа быстрого реактора в условиях тяжелой аварии, которое проводилось в Вене 7—13 апреля, принял участие сотрудник ИБРАЭ РАН И.А. Климонов.