Совещание Комитета по безопасности ядерных установок (CSNI) АЯЭ ОЭСР в Париже

5—7 июня 2019 года в Париже (Франция) был проведен ряд международных мероприятий, организованных Агентством по ядерной энергии (АЯЭ/NEA) при Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР/OECD) и посвященных различным аспектам обеспечения безопасности ядерных установок: 65-е совещание Комитета по безопасности ядерных установок (CSNI) Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (NEA/OECD), заседание Бюро CSNI и объединенное заседание двух бюро — CSNI и Комитета по ядерному регулированию (CNRA). Участие в них приняли представители ИБРАЭ РАН — научный руководитель Института академик Л. А. Большов и начальник ОМНТП Л. Г. Шпинькова.

Л. А. Большов является назначенным российским представителем страны-члена NEA/OECD и членом Бюро Комитета CSNI. Л. Г. Шпинькова участвовала в заседаниях в качестве эксперта.

Заседания Комитета проводятся два раза в год, в июне и декабре. К заседаниям Комитета приурочены заседания Бюро и совместные заседания двух бюро CSNI и CNRA.

На заседаниях Бюро Комитетов 5 и 6 июня была дана информация о проведении совместного (АЯЭ, МАГАТЭ и WANO) однодневного форума по человеческому капиталу. Важным вопросом повестки стало обсуждение проблемы сохранения знаний, экспериментальных данных и баз данных. Было принято решение о формировании небольшой рабочей группы под эгидой двух комитетов (CSNI и NSC — Комитет по ядерным наукам) при поддержке секретариата АЯЭ для определения ключевых данных, подлежащих сохранению, и структуры баз данных.

Повестка дня 65-го Совещания CSNI включала отчеты о проведении обоих заседаний бюро, а также отчеты половины рабочих групп Комитета CSNI (каждая группа отчитывается о своей деятельности один раз в год, на зимнем или летнем совещании), кроме того были рассмотрены вопросы координации с другими организациями (МАГАТЭ, Европейской Комиссией) и с другими подразделениями Агентства ядерной энергии.

В ходе заседания были заслушаны доклады Комитета по ядерным наукам, Банка данных АЯЭ, Департамента коммуникаций АЯЭ.

Целью совещания было определение тематических направлений работы Комитета  (Комитет курирует 18 проектов), их приоритизация, отнесение к области деятельности и определение возможного взаимодействия с другими комитетами агентства и/или международными организациями.

В совещании приняли участие десятки экспертов из 18 стран-членов АЯЭ, представлявших профильные комитеты и рабочие группы Агентства.

По результатам работы совещания собраны материалы презентаций, которые будут полезны как для выполнения текущих работ в рамках международных проектов под эгидой АЯЭ, в которых участвует ИБРАЭ РАН, так и для планирования будущих работ, включая различные тематические мероприятия.