Новости » Научные семинары

НАУЧНЫЕ СЕМИНАРЫ

03.03.2020

Заседание секции № 1 «Физика ядерных реакторов и систем с ядерными материалами, ядерная безопасность» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре

3 марта 2020 г. в ФБУ «НТЦ ЯРБ» состоялось очередное заседание секции № 1 «Физика ядерных реакторов и систем с ядерными материалами, ядерная безопасность» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Ростехнадзоре.

На заседании секции рассмотрены результаты экспертизы следующих программ для ЭВМ:

«BPSD/V2.1» (ИБРАЭ РАН), предназначена для расчета изменения нуклидного состава активных зон быстрых реакторов, а также активности и энерговыделения;

«CORNER/V1.0» (ИБРАЭ РАН), предназначена для расчета активных зон быстрых реакторов БРЕСТ-ОДУ-300, БН-1200 и их моделей на критических сборках с использованием решения квазистационарного уравнения переноса;

«DOLCE VITA/V1.1» (ИБРАЭ РАН), предназначена для расчета быстрых реакторов в диффузионном многогрупповом приближении;

«NOSTRA (версия 6.0)» (НИЦ «Курчатовский институт»), предназначена для проведения совместных нейтронно-физических и теплогидравлических расчетов реакторов типа ВВЭР.

Кроме того, на заседании были приняты к экспертизе программы для ЭВМ «ТВС-М 2007 (ТВС-М версия 1.6)», «ПЕРМАК 2007 (версия 2)», «БИПР 2007 (версия 1.1)» (НИЦ «Курчатовский институт»), входящие в состав Комплекса программ стационарного расчета реакторов ВВЭР (КАСКАД-2020).