05.08.2019

Новости международного сотрудничества (июль 2019 г.)

В июне-июле 2019 года специалисты ИБРАЭ РАН приняли участие в ряде международных научных совещаний и рабочих встреч, посвященных обсуждению расчетных методик анализа и прогнозирования развития тяжёлых запроектных аварий на АЭС, совершенствованию мер и технологий по управлению тяжелыми авариями.

29 июня—4 июля 2019 г. в Токио (Япония) прошло 2-е техническое совещание участников проекта АЯЭ ОЭСР по анализу данных обследования контейнментов и реакторных зданий АЭС Фукусима Дайичи (ARC-F). В рамках его проведения участниками проводилось обсуждение вопросов применения существующих подходов, используемых для задач расчетного анализа и прогноза развития тяжелых запроектных аварий на АЭС, начиная с моделирования источника атмосферного выброса и до расчета доз на население. Было организовано 7 рабочих групп по разным областям знаний, определён порядок взаимодействия этих групп, частично определены цели и задачи каждой группы на основе предложений стран-участников. По итогам совещания анонсирована работа по сбору дополнительных данных для проведения углубленного моделирования физических процессов, важных с точки зрения понимания развития и последствий аварии на АЭС Фукусима Дайичи, включая экспериментальные данные по состоянию РУ, данные о параметрах радиационной обстановки и данные метеорологических наблюдений.
ИБРАЭ РАН в техническом совещании представлял н.с. А.А. Киселев, выступивший с докладом «Результаты предварительных расчетов возможного распространения радиоактивных веществ с использованием трехмерных метеорологических полей для аварии по коду НОСТРАДАМУС».

26 июня 2019 г. во Франкфурте (Германия) состоялось Подготовительное совещание по перспективному проекту OECD-NEA «Исследования рисков горения водорода / монооксида углерода и мер по их снижению, а также вопросы определения источников для поддержки анализа и дальнейшего совершенствования мер по управлению тяжелыми авариями». На нем приглашающей стороной была представлена подробная информация по предлагаемому проекту THAI-4, который включает возможные исследования работоспособности рекомбинаторов водорода, физических процессов воспламенения и распространения пламени в смесях H2+CO2 в условиях низкого содержания кислорода, поведения йода при тяжелых авариях, уноса продуктов деления с поверхностей осаждения в условиях горения водорода.
В состав российской делегации входил заведующий отделением АБЯЭУ ИБРАЭ РАН д.т.н. А.Е. Киселев. По окончании Совещания, 27—28 июня, он, а также с.н.с. лаборатории № 152 В.Ю. Глотов и м.н.с. лаборатории № 154 А.В. Данилин посетили Технологический институт Карлсруэ (KIT), где приняли участие в рабочей встрече со специалистами KIT, посвященной обсуждению вопросов сотрудничества между институтами KIT и ИБРАЭ РАН в области расчетно-экспериментальных исследований водородной безопасности.
В программе встречи были заслушаны 8 устных докладов, проведена дискуссия за «круглым столом» и организовано посещение экспериментальной площадки. По итогам обсуждений в качестве ближайших действий было обозначено возможное совместное участие в проекте HyTunnel-CS, целью которого является проведение исследований для обеспечения безопасности транспортных средств, работающих на водороде, при прохождении через туннели и замкнутые пространства (подземные парковки). Результаты проекта могут иметь и более широкое применение, например, могут быть использованы для анализа безопасности в горно-обогатительной отрасли.