04.03.2011

Заместитель директора ИБРАЭ РАН Игорь Линге комментирует ситуацию на АЭС «Бушер»

«Выгрузка топлива на энергоблоке АЭС "Бушер" была сделана в рамках соблюдения мер безопасности, - заявил заместитель директора ИБРАЭ РАН Игорь Линге. - Ведь при работе, например, на РБМК на одежде монтажников не должно быть даже пуговиц, чтобы они, оторвавшись, не создали проблем, перекрыв какой-нибудь канал. В Бушере предполагают, что причиной дефекта, обнаруженного в насосе, стала металлическая стружка. В любом случае это значит, что где-то что-то неисправно. И здесь важно не торопиться - найти и устранить эти неполадки вовремя - до начала промышленной эксплуатации. Это оборудование было поставлено на площадку строительства еще до того, как Россия подключилась к проекту, но это не отменяет соблюдения мер безопасности. Это особенно касается оборудования, относящегося к первому контуру».