XX Школа молодых ученых ИБРАЭ РАН

12—13 сентября 2019 года в ИБРАЭ РАН прошла ежегодная научная конференция «XX Школа молодых ученых ИБРАЭ РАН «Безопасность и риски в энергетике».

В юбилейной конференции приняли участие более 60 молодых ученых, специалистов, аспирантов и студентов, представляющих ИБРАЭ РАН и ряд ведущих научных и производственных организаций атомной отрасли России — НИЦ «Курчатовский институт», ФГУП РФЯЦ ВНИИЭФ, АО «ВНИИАЭС», АО «ВНИИНМ», НРЦ КИ, ФГУП «ПО «Маяк», ИВМ РАН, МФТИ, НИЯУ МИФИ, НИУ МЭИ. В состав комиссий по оценке научного уровня и качества представленных на конференции работ вошли ведущие ученые и специалисты ИБРАЭ РАН.

Открывая форум, с приветственным словом к его участникам обратился научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов, подчеркнувший большую значимость конференции, которая проводится уже в 20-й раз и открывает для молодых ученых возможность представить свои работы и достижения на обсуждение научной общественности, поучаствовать в дискуссии по широкому кругу проблем в области безопасности атомной энергетики, получить новые знания и повысить свою научную квалификацию.

Л.А. Большов и выступивший вслед за ним советник РАН академик А.А. Саркисов подробно рассказали участникам конференции об истории создания ИБРАЭ, о первых результатах исследований, заложивших фундамент в последующее становление Института как одного из ведущих в России и в мире научных, экспертных и технических центров обеспечения безопасности в атомной отрасли.

Программа первого дня конференции включала в себя обсуждение вопросов, связанных с разработкой и верификацией вычислительных алгоритмов и расчетных кодов для обоснования безопасности АЭС и других объектов использования атомной энергии, а также с реализацией практических исследований и разработок в области ядерной и радиационной безопасности.

Основным тематическим направлением второго дня конференции, начавшегося с обзорной лекции заместителя директора ИБРАЭ по разработке интегрированных программных комплексов анализа безопасности АЭС и ЯТЦ д.ф.-м.н. В.Ф. Стрижова «История формирования научного направления по анализу безопасности АЭС в ИБРАЭ РАН», стало обсуждение докладов, посвященных методическому и расчетному сопровождению решения задач обоснования и обеспечения безопасности при обращении с РАО, ОЯТ и ВЭ ядерно и радиационно опасных объектов, экономическим и социальным аспектам развития энергетики.

По итогам конференции подготовлен к публикации cборник докладов.

Программа научной конференции «XX Школа молодых ученых ИБРАЭ РАН» (скачать в PDF)