12.10.2011

Визит руководителя Ростехнадзора Н.Г.Кутьина в ИБРАЭ РАН

Напомним, что предметом соглашения является взаимодействие Ростехнадзора и ИБРАЭ в рамках технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики», инициатором создания которой является ИБРАЭ совместно с НИЦ «Курчатовский институт» Целью данного соглашения является объединение организационных и других ресурсов, направленное на создание и использование более безопасных, перспективных технологий, продуктов и услуг, а также совершенствование нормативно-правовой базы, технических регламентов и стандартов, обеспечивающих повышение комплексной безопасности энергетики и промышленности, прогнозирование и предупреждение аварийных и чрезвычайных ситуаций. В ходе визита главы Ростехнадзора были заслушаны доклады о работах института директора ИБРАЭ Л.А.Большова, «Аварийное реагирование и системы радиационного контроля в работах ИБРАЭ РАН» (Директор технического кризисного центра ИБРАЭ РАН Игорь Андреевич Осипьянц) и «Экология ЯТЦ, вывод из эксплуатации, обращение с ОЯТ и РАО» (Заместитель директора по информационно-аналитической поддержке комплексных проблем ядерной и радиационной безопасности Игорь Иннокентьевич Линге). Во время встречи состоялось обсуждение возможных направлений и механизмов дальнейшего сотрудничества ИБРАЭ РАН и Ростехнадзора.