21.04.2020

ИБРАЭ РАН выпустил препринт "Радиоактивное загрязнение грунта на участке строительства Юго-Восточной хорды: оценка и прогноз состояния радиационной безопасности населения"

В работе представлены результаты анализа сложившейся радиационной обстановки и прогноз при реализации работ по сооружению участка Юго-Восточной хорды вблизи границ Московского завода полиметаллов. Возникший в 2019 году экологический конфликт рассматривается с позиций радиационной безопасности и коммуникации рисков. Кроме чисто научных результатов в препринте приводится общая характеристика радиационной обстановки в городе, кратко излагаются базовые принципы обеспечения радиационной защиты населения в случае обнаружения радиационных аномалий и кратко описывается действующая в городе система обеспечения радиационной безопасности населения. Материалы дополнены ссылками, позволяющими лучше понять масштаб радиационных рисков, а они пренебрежимо малы в сравнении иными техногенными рисками, сопровождающими жизнь москвичей. Издание рассчитано на самый широкий круг читателей".

Посмотреть препринт