17.10.2012

Директор ИБРАЭ РАН Л.А. Большов принял участие в работе VI Международного форума "АтомЭко-2012", открывшегося в Москве 16 октября 2012 года

Торжественную церемонию официального открытия VI Международной выставки и конференции «АтомЭко-2012» провели директор Дирекции по ядерной и радиационной безопасности Госкорпорации "Росатом" О.В. Крюков, глава Секретариата по международному сотрудничеству и развитию Шведского агентства по радиационной безопасности Ларс Ван Дассен и директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики, член-корреспондент РАН Л.А. Большов.

Обращаясь с приветствием к участникам Форума от имени Института и Российской академии наук, Леонид Александрович Большов, в частности, сказал: «Прошлогодняя авария на АЭС «Фукусима-1» поставила перед многими странами вопрос о праве ядерной энергетики на жизнь. Точнее, очень четко и ясно было поставлено два вопроса: первый – насколько безопасна эта технология, второй – как мы умеем обращаться с радиоактивными отходами, вплоть до их окончательного захоронения. В современном мире убежденности специалистов недостаточно. Мы должны убедить общественность, что наше умение основано на реальном анализе и воплощено в жизнь. Лучше всего это делать сообща, в международном формате. И проводимый уже в шестой раз Форум «АтомЭко» - лучшее тому подтверждение».

Деловая программа «АтомЭко-2012» началась с пленарного заседания, посвященного вопросам международного партнерства в решении проблем ядерного наследия и роли в этом процессе государства, бизнеса и общества. Модератором мероприятия выступил управляющий директор "Waste Management Symposia" Джеймс Восс, в числе спикеров – О.В. Крюков с докладом на тему «Международное бизнес-партнерство как основа успешного решения проблем наследия и формирования рынка в области заключительной стадии жизненного цикла объектов атомной энергии в России», Л.А. Большов с докладом «Международное сотрудничество в области ядерной безопасности как условие развития бизнеса в атомной энергетике».

VI Международный форум "Атомэко-2012" продлится два дня  – 16 и 17 октября 2012 года.