25.08.2020

Участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2020»

23 августа 2020 года в подмосковной Кубинке в КВЦ «Патриот» открылся ежегодный Международный военно-технический форум «Армия-2020». Участниками форума стали делегации из 92 стран. Также 24 августа прошел круглый стол на тему «Технология оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера для создания системы искусственного интеллекта поддержки принятия решений при управлении силами (войсками) ВМФ», в ктором принял участие заведующий отделением ИБРАЭ РАН Красноперов Сергей Николаевич по приглашению Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» и Научно-технического центра «Технологии и безопасности» (г.Санкт-Петербург).

На круглом столе обсуждались вопросы, связанные с методологией и подходами к оценке и управлению рисками при возникновении нештатных/чрезвычайных ситуаций техногенного характера на опасных промышленных объектах и производствах, объектах ВМФ России.

Красноперов С.Н. сделал доклад на тему: «Возможности использования опыта ИБРАЭ РАН по созданию систем радиационного мониторинга и аварийного реагирования для ВМФ России», в котором кратко представил практический опыт нашего Института в области создания, развития и совершенствования различных комплексов и систем радиационного мониторинга для обеспечения аварийной готовности к реагированию на радиационные инциденты и аварии. Представители Флота подтвердили заинтересованность в создании таких систем для задач ВМФ России, что было отражено в итоговом решении Круглого стола.

После завершения работы Круглого стола доклад Красноперова С.Н. был оценен дипломом форума «Армия-2020».