15.03.2011

1-3 марта 2011 года в ИБРАЭ РАН состоялся научно-практический семинар «Классификация РАО для целей захоронения».

Семинар организован с участием Дирекции по ядерной и радиационной безопасности Госкорпорации «Росатом» и Ростехнадзора совместно со Шведским агентством по радиационной безопасности (SSM) и компанией «SKB International AB». Целью семинара явилось обсуждение подходов к классификации РАО для целей захоронения на основе обобщения российского, шведского и международного опыта в этой области. В рамках семинара было представлено более 20 докладов шведских и российских специалистов по актуальным вопросам новой классификации РАО по версии МАГАТЭ, нормативно-правового обеспечения системы обращения с РАО в России, опыту Швеции в области классификации и захоронения РАО.

На сайте федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» опубликованы материалы научно-практического семинара «Классификация РАО для целей захоронения».