28.11.2020

Поздравляем!

Коллектив ИБРАЭ РАН от всей души поздравляет с 70-ти летним юбилеем Александра Ивановича Илюшкина, заведующего лабораторией «Разработки и ведения информационных систем по объектам ядерного наследия».

Коренной москвич из рабочей семьи, Александр всю свою жизнь связал с атомной отраслью. Сразу после школы он поступил в МИФИ на 1-ю кафедру. После окончания института был оставлен стажером, затем поступил в очную аспирантуру, а по ее окончании стал старшим инженером, параллельно работая над диссертацией. Защитив диссертацию (1982 г.) и став кандидатом физико-математических наук, в 1983 году Александр Иванович перешел в ИБФ Минздрава СССР на должность старшего научного сотрудника. Здесь он стал осваивать информационные технологии, а в свободное время вместе с шефом строил корабль. В биофизике его застала чернобыльская авария, дежурства в 6-й клинике и другие превратности судьбы, от которых он ушел на несколько лет во ВНИПИ на должность заведующего лабораторией. Но, проработав там 4 года, Александр Иванович встретил распад страны уже в качестве сотрудника малого предприятия. Дальнейшая его производственная и во многом личная судьба связана с «Зиверт-Системой», фирмой, которая в течении долгого времени самостоятельно «тянула лямку», а затем влилась в состав коллектива ИБРАЭ.

Александр Иванович — изобретатель (на его счету два изобретения), удостоенный золотой медали международной выставки EXPO-91 в Софии и серебряной медали ВДНХ. Его аккуратность и дисциплинированность являются эталонными, он замечательный товарищ и просто добрый человек.

С 1998 года  Александр Иванович является руководителем и активным участником работ по задачам Госкорпорации «Росатом». В частности, по разработке баз данных и компьютерных комплексов для целей аварийного реагирования, обеспечения ядерной и радиационной безопасности, мониторинга и экспертной поддержки реализации мероприятий профильных федеральных целевых программ.

Желаем Вам, дорогой Александр Иванович, крепкого здоровья и долгих лет жизни! Благополучия, семейного счастья и дальнейших творческих успехов, энергии, оптимизма, плодотворных идей!

Также поздравляем сотрудников ИБРАЭ РАН Ксению Печкурову, Елену Муженко, Марину Ведерникову, Ольгу Самойлову, Константина Казакова, Нистратова Михаила, Комардину Екатерину и Рощину Ольгу с рождением детей. Искренне желаем, чтобы они с первых дней жизни дарили больше приятных хлопот, росли активными, здоровыми и счастливым на радость родителям! Ну, а Вам — здоровья и терпения в воспитательном процессе.

С уважением, коллектив ИБРАЭ РАН