11.12.2020

ИБРАЭ РАН подписал соглашение о сотрудничестве с ФГУП «НО РАО» и швейцарской компанией НАГРА

10 декабря 2020 г. прошла церемония подписания Соглашения о сотрудничестве по исследованиям и разработке подходов и методов обращения с радиоактивными отходами и по захоронению радиоактивных отходов между Федеральным государственным унитарным предприятием «национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами»  (ФГУП «НО РАО»), Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ PAН) и Национальным кооперативом Швейцарии по финальной изоляции радиоактивных отходов (National Cooperative for the Disposal of Radioactive Waste — NAGRA). Церемония проходила в нетипичном для таких процедур, но ставшим уже привычном в этом году on-line формате.

Цель подписанного Соглашения о Сотрудничестве состоит в организации и проведении совместных исследований по обращению с радиоактивными отходами: временное предварительное хранение, планирование, эксплуатация и вывод из эксплуатации хранилищ радиоактивных отходов и получение научных данных о долговременной безопасности захоронений радиоактивных отходов в глубоких геологических формациях.

Соглашение определяет рамки, формы и основные направления сотрудничества на 4-летний период с возможностью продления на последующие периоды.

От имени ИБРАЭ РАН Соглашение подписал директор ИБРАЭ РАН д. ф.-м.н. Леонид Владимирович Матвеев. Наши партнеры были представлены Генеральным директором ФГУП «НО РАО» Игорем Михайловичем Игиным и Исполнительным директором компании НАГРА д-ром Томасом Эрнстом и руководителем отдела международных услуг и проектов НАГРА д-ром Стратисом Вомворисом.

Со стороны ИБРАЭ РАН в мероприятии также участвовали заведующий отделением ИБРАЭ РАН, д.т.н. Сергей Сергеевич Уткин и начальник отдела к.ф.-м.н. Лариса Геннадьевна Шпинькова.

На церемонии подписания были сделаны презентации о деятельности каждой из организаций. Л.В. Матвеев рассказал об основных направлениях научно-технической деятельности ИБРАЭ РАН, С.С. Уткин остановился более подробно на участии ИБРАЭ РАН в работах по обращению с радиоактивными отходами в Российской Федерации.