10.03.2021

Онлайн семинар между ИБРАЭ РАН и ИРСН, посвященный вопросам геологического захоронения РАО

В рамках соглашения о сотрудничестве в сфере обеспечения ядерной безопасности и радиационной защиты между ИБРАЭ РАН и французским институтом радиационной защиты и ядерной безопасности, ИРСН (Institut de Radioprotection et de Surete Nucleaire, IRSN) был проведен онлайн семинар, посвященный вопросам геологического захоронения радиоактивных отходов (РАО).

В течение двух дней, 2 и 9 марта 2021 г., специалисты двух институтов обменивались информацией о национальных научных программах и стратегии исследований обращения с РАО во Франции и России, обсуждали вопросы, связанные с моделированием гидрогеологического переноса, термомеханических процессов, характеристик упаковок отходов и инженерных барьеров, обеспечением надлежащего мониторинга на всем этапе эксплуатации будущих объектов финальной изоляции РАО, анализом неопределенностей и чувствительности и оптимизацией параметров разрабатываемых моделей, а также вопросы старения материалов инженерных барьеров.

В семинаре участвовали более 20 специалистов ИБРАЭ и ИРСН. Делегацию ИБРАЭ РАН, состоящую из 10 человек, возглавлял д.т.н. заведующий Отделением анализа долгосрочных рисков в сфере обеспечения ядерной и радиационной безопасности С.С. Уткин, вела семинар к.ф.-м.н., начальник Отдела международных научно-технических проектов Л.Г. Шпинькова.

Программа семинара включала обмен презентациями по темам, которые были заранее определены как наиболее интересные для обсуждения и возможного сотрудничества. Наши сотрудники выступили со следующими презентациями:

1. С. С. Уткин «Стратегия глубинного захоронения и программа научных исследований»
  2. В. С. Гупало «История определения характеристик пункта «Енисейский»
  3. Е. А. Савельева-Трофимова «Основы моделирования»
  4. И. В. Капырин «Прогресс в гидрогеологическом моделировании и успехи в разработке кода GeRa»
  5. Е. В. Моисеенко «Термо-(гидро-)механика: эксперименты и развитие кодов»
  6. В. И. Шпиньков «Точка зрения ИБРАЭ на мониторинг подземного объекта в фазе эксплуатации»
  7. В. С. Свительман «Анализ неопределенностей: опыт ИБРАЭ»
  8. В. В. Крупская "Бентонит как компонент системы проектируемых барьеров при глубинном геологическом захоронении РАО (ИБРАЭ)»

С французской стороны были сделаны «симметричные» презентации по каждому из представленных направлений. Программа семинара включала обсуждение возможных совместных работ в подземных лабораториях в Турнемире (Франция) и в строящейся подземной исследовательской лаборатории на участке «Енисейский» (Красноярский край) в России. Стороны договорились обменяться информацией о программах работ и публикациями по соответствующим тематикам. С.С. Уткин предложил сравнить цели, задачи, подходы и методы проведения экспериментов в подземных лабораториях и подготовить совместную публикацию в журнале «Радиоактивные отходы».

В заключение стороны договорились о взаимодействии на уровне специалистов, о детализации возможного сотрудничества по пяти определенным на семинаре темам, представляющим взаимный интерес, и подготовке конкретных проектов.

Отметим, что ИБРАЭ РАН ведет совместные работы с ИРСН уже более 30 лет, причем области взаимных научных интересов постепенно смещались и заменялись новыми. Сотрудничество началось с проведения совместных учений, радиоэкологических исследований, связанных с Чернобыльской аварией, постепенно сконцентрировалось на разработке совместных кодов для оценки безопасности АЭС, моделированию выхода продуктов деления. В настоящий период наиболее актуальная область сотрудничества связана с научными исследованиями, связанными с заключительными стадиями ЯТЦ и безопасного обращения с радиоактивными отходами. Так, работы по сравнительному анализу расчетных кодов для моделирования переноса радиоактивных примесей в ненасыщенных породах с помощью кодов Melodie (ИРСН) и GeRa (ИБРАЭ РАН) (отв. И.В. Капырин) уже ведутся на протяжении ряда последних лет, был выполнен ряд модельных расчетов, и проведен бенчмарк на основе реальных данных полигона бытовых отходов.

Проведенный совместный семинар позволит расширить российско-французское сотрудничество по вопросам геологического захоронения радиоактивных отходов – теме, которой в последнее время уделяется пристальное внимание как в России, так и в других странах и на международном уровне.