К 10-летию аварии на АЭС «Фукусима-1»

11 марта 2011 г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, за ним последовало цунами. Наиболее сложные проблемы возникли на энергоблоках и бассейнах выдержки АЭС «Фукусима-1». Энергоблоки №1–3 «Фукусима-1» оказались обесточенными вследствие общей потери энергоснабжения на площадке спустя час после землетрясения, что привело к отказу систем отвода остаточного тепловыделения от активных зон и бассейнов с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), плавлению активных зон, образованию и взрыву водорода, выбросу радионуклидов в окружающую среду. Аварии был присвоеннаивысший, 7-й уровень по шкале INES.

Кризисному центру ИБРАЭ РАН в режиме чрезвычайной ситуации, связанной с аварией на АЭС «Фукусима-1», уже в марте 2011 года удалось решить следующие задачи:

• определить риск загрязнения территории Дальнего Востока нашей страны. Было показано, что радиационная обстановка не потребует принятия мер защиты населения, о чем Кириенко С.В. и Большов Л.А. оперативно доложили в Правительство Российской Федерации;
  • спрогнозировать аварийные процессы на энергоблоках АЭС «Фукусима-1», вплоть до момента взрыва водорода. Результаты расчетов, выполненные с помощью кода СОКРАТ (который был оперативно адаптирован под расчеты реакторов BWR), свидетельствовали о хорошем соответствии оценок динамики протекания процессов и моментов наступления ключевых событий, приведших к последствиям как на площадке размещения АЭС, так и за ее пределами;
  • оценить количественные характеристики и нуклидный состав выбросов радиоактивных веществ в окружающую среду;
  • разработать методические подходы, позволившие оперативно оценивать дозу внешнего и внутреннего облучения людей, проживающих в различных регионах Японии;
  • оценить возможные экономические потери при реализации различных мероприятий по защите населения и территорий в подвергшихся радиоактивному загрязнению префектурах Японии;
  • довести до средств массовой информации, общественности и федеральных органов власти страны достоверную, актуальную и научно-обоснованную информацию об аварии на АЭС в Японии и её последствиях для населения и окружающей среды;
  • в соответствии с регламентом деятельности обеспечить круглосуточную научно-техническую поддержку функционирования НЦУКС МЧС России и СКЦ Росатома по анализу последствий аварии на АЭС «Фукусима-1».

Главной предпосылкой фукусимской аварии стала завышенная оценка достигнутого уровня безопасности атомных станций в части возможности предотвращения и локализации тяжелых аварий.

В современных проектах российских АЭС существенно повышен уровень безопасности за счет разработки и создания новых активных и пассивных систем и систем локализации тяжелых аварий. Значительное развитие получила также отраслевая система аварийного реагирования.

При этом одной из наиболее актуальных задач обеспечения эффективной защиты населения и территорий при радиационных авариях является разработка системных требований к научно-технической поддержке и нормативно-правовой базе, не уступающих современным требованиям, предъявляемым к системам, важным для безопасности.

Подробнее об уроках аварии на АЭС «Фукусима-1» читайте в интервью научного руководителя ИБРАЭ РАН академика Леонида Александровича Большова  информационному агентству ТАСС.