23.07.2021

75 лет Леониду Александровичу Большову!

Научному руководителю Федерального государственного учреждения науки
Института проблем безопасного развития атомной энергетики
Российской академии наук (ИБРАЭ РАН)
академику РАН
Большову Л. А.

Дорогой Леонид Александрович!

Коллектив сотрудников Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук сердечно поздравляет Вас, выдающегося ученого в области проблем безопасности атомной энергетики и теплофизических процессов при больших потоках энергии, со знаменательным Юбилеем — 75-летием со дня рождения.

Мы высоко ценим Ваш незаурядный талант ученого и организатора, многогранность Ваших научных интересов. Вами выполнен цикл работ по теории поверхности твердых тел, покрытых адсорбированными пленками, который оказался важным для описания работы ряда эмиссионных приборов. Вами созданы теоретические модели и поставлен вычислительный эксперимент для описания сложных процессов при взаимодействии мощного лазерного излучения с веществом, что позволило обнаружить ряд предсказанных Вами эффектов и усовершенствовать ряд технологических процессов. Под Вашим руководством развит оригинальный подход к теоретическому анализу тяжелых аварий на объектах атомной энергетики на основе максимального использования подробных физических моделей отдельных процессов. Этот подход эффективно использован для создания больших программных комплексов (кодов), описывающих различные фазы тяжелых аварий. Эти коды, успешно прошедшие проверку в сравнении с зарубежными кодами в ряде международных экспериментов в России, США, ФРГ и Франции и получившие признание в мировом сообществе специалистов по безопасности АЭС, активно используются в ряде организаций в нашей стране и за рубежом. Разработанный Вами новый подход и теоретические модели для описания миграции радионуклидов в ненасыщенных породах имеют важное значение для обоснования безопасности захоронения радиоактивных отходов в геологических средах и реабилитации загрязненных территорий.

Вы являетесь крупным организатором науки, основателем Института проблем безопасного развития атомной энергетики. Благодаря Вашему замечательному таланту генератора научных идей, большим административным и организаторским способностям, ИБРАЭ РАН превратился в уникальный коллектив ученых-единомышленников, плодотворно решающий сложнейшие фундаментальные и прикладные задачи повышения безопасности атомной энергетики. Ваше мудрое руководство коллективом, правильный выбор приоритетных направлений, умелый подбор кадров обеспечили не только уверенное становление и развитие Института, но и его бесспорный научный авторитет как в нашей стране, так и за рубежом.

Вы, Леонид Александрович, являетесь для нас образцом служения науке не только по своим научно-деловым, но и человеческим качествам. Ваша исключительная интеллигентность, работоспособность, чуткое отношение к людям и забота о коллективе являются для нас ярким примером крупного Ученого и Организатора. Ваши неиссякаемая энергия и целеустремленность, беззаветная преданность делу, активная и плодотворная жизненная позиция вызывают чувства глубокого уважения и признательности.

Наше глубокое уважение вызывает Ваша плодотворная научно-организационная деятельность. Вы — член редколлегии научного журнала «Атомная энергия», председатель редакционного совета журнала «Арктика: экология и экономика», главный редактор журнала «Радиоактивные отходы», член Бюро ОЭММПУ РАН, член бюро Научного совета РАН по комплексной проблеме «Гидрофизика», член Президиума НТС Госкорпорации «Росатом», член НТС АО «Концерн Росэнергоатом», председатель НТС № 10 «Экологическая, ядерная и радиационная безопасность» Госкорпорации «Росатом», входите в состав высокоуровневых экспертных групп Международного агентства по атомной энергии и Агентства по атомной энергии Организации экономически развитых стран, возглавляете Ученый совет ИБРАЭ РАН и Диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций при ИБРАЭ РАН. Одновременно с научной и организационной деятельностью Вы ведете обширную преподавательскую работу в качестве профессора (заведующего базовой кафедрой МФТИ).

Ваш труд по достоинству оценен присуждением Государственной премии СССР, Премии Правительства РФ в области науки и техники, Вы награждены орденами Мужества, Почета, Дружбы, Александра Невского.

В день Юбилея примите, дорогой Леонид Александрович, наши наилучшие пожелания крепкого здоровья, благополучия, счастья и дальнейших творческих успехов на благо фундаментальной и прикладной науки и дальнейшего безопасного развития атомной энергетики России!

Дирекция и трудовой коллектив ИБРАЭ РАН