17.04.2021

Интервью Л.А. Большова СМИ на тему сброса воды на АЭС «Фукусима-1»

Научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов дал ряд интервью российским СМИ, в которых оценил риски, связанные с планируемым сбросом в океан радиоактивно загрязненной воды с промплощадки АЭС «Фукусима-1».

Выступая 15 апреля в эфире радиостанции «Комсомольская правда» и в вечерних новостях на телеканале «Россия-24», он подчеркнул, что эти риски сильно преувеличены и зачастую намеренно раздуваются недобросовестными средствами массовой информации, спекулирующими на существующей в обществе радиофобии.

Исходя из научно обоснованных оценок, выполненных специалистами ИБРАЭ РАН, вода, содержащаяся в емкостях хранения на промплощадке АЭС «Фукусима-1», после многоступенчатой очистки будет соответствовать самым строгим нормам по допустимой активности трития и других радиоактивных изотопов, а ее сброс в океан не будет представлять какого-либо вреда для морской фауны и человека.

Источник: Радио «Комсомольская правда»