24.08.2021

Учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций на радиационно опасных объектах

В июле-августе 2021 года Центр научно-технической поддержки (ЦНТП) ИБРАЭ РАН принял участие в учениях, организованных РХБЗ Минобороны России, по ликвидации чрезвычайных ситуаций на радиационно опасных объектах.

Специалистами ЦНТП ИБРАЭ РАН в режиме учений были успешно выполнены следующие мероприятия:

• прогнозирование и оценка основных характеристик источника радиоактивного выброса (динамические характеристики, нуклидный и физико-химический состав, параметры радиоактивного облака);
  • первичный прогноз загрязнения территории и в дальнейшем его корректировка с учётом уточнённых характеристик источника, данных мониторинга и других фактических данных;
  • объективная оценка ситуации по масштабу аварии, радиоактивному загрязнению территории, прогнозу доз на население;
  • разработка рекомендаций по мерам реагирования, включая меры радиационной защиты населения.

Вся информация оперативно передавалась в Минобороны России.

В адрес дирекции Института получено благодарственное письмо от начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации Игоря Анатольевича Кириллова сотрудникам ЦНТП ИБРАЭ РАН за высокую организованность и профессионализм при отработке совместных действий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.