01.09.2021

Первое онлайн совещание в рамках Соглашения о сотрудничестве между ФГУП НО РАО, ИБРАЭ РАН и БРИУГ

31 августа 2021 г. состоялось первое онлайн совещание в рамках Соглашения о сотрудничестве между ФГУП НО РАО, ИБРАЭ РАН и Пекинским научно-исследовательским институтом геологии урана (БРИУГ).

Совещание было посвящено знакомству с научно-исследовательскими программами в области долговременного хранения и захоронения радиоактивных отходов.

Главы делегаций, директор департамента инновационного развития и технологий ФГУП «НО РАО» Евгений Павлович Маянов, заведующий отделением ИБРАЭ РАН д.т.н. Сергей Сергеевич Уткин и вице-президент БРИУГ д-р Дзю Ванг обменялись приветствиями, представили участников совещания и определили его цели и задачи.

Со стороны ИБРАЭ РАН в совещании также приняли участие зав. отделом, к.ф.-м.н. Е.А. Савельева-Трофимова (с докладом об опыте участия ИБРАЭ РАН в работах по обращению с РАО в Российской Федерации), начальник отдела, к.ф.-м.н. Л.Г. Шпинькова, зав. лабораторией, д.т.н. В.С. Гупало, руководитель проектов К.С. Казаков.

На совещании были заслушаны интересные сообщения о ходе реализации проектов создания подземных исследовательских лабораторий (ПИЛ) в Российской Федерации (Красноярский край) и Китайской Народной Республике (пустыня Гоби, Бейшан), обсуждались вопросы законодательства в области обращения с РАО.

Стороны признали важность международного и, в частности, двустороннего сотрудничества по развитию научных подходов, обмена опытом в области обоснования безопасности подземных хранилищ РАО и проведения совместных экспериментальных и расчетных исследований в подземных лабораториях. Стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем обмене опытом и проведении технических туров в строящихся ПИЛ в России и Китае.