16.04.2021

ИБРАЭ РАН приступил к разработке основ нормативной базы для экспериментальных и перспективных термоядерных и гибридных реакторов

Федеральный проект «Разработка технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий» направлен на существенное продвижение в решении проблемы освоения и использования термоядерной энергии — самой амбициозной задачи, поставленной человечеством в ХХ веке. В рамках федерального проекта будут созданы и реконструированы уникальные установки экспериментально-стендовой и опытно-демонстрационной базы для проведения исследований и разработок в области ядерных установок новых типов, управляемого термоядерного синтеза и плазменных технологий, разработаны инновационные термоядерные и плазменные технологии.

Особое внимание в проекте уделено рассмотрению вопросов безопасности будущих экспериментальных, прототипных установок, а также перспективных систем энергетического назначения для персонала, населения и окружающей среды. Для создаваемых установок характерна высокая интенсивность основных физических факторов воздействия, в том числе рекордные по значениям характеристики электромагнитных полей, температур, плотностей потоков нейтронов высокой энергии, скоростей образования и концентраций ряда радионуклидов (тритий и др.) и, соответственно, неопределенности в устойчивости материалов и систем к их воздействию.

На обеспечение безопасной эксплуатации и создание фундамента нормативной базы в области использования термоядерной энергии и плазменных технологий направлено мероприятие «Развитие законодательной и нормативной базы в области использования атомной энергии, включая новые типы ядерных установок, термоядерные и гибридные системы», головным исполнителем которого был выбран ИБРАЭ РАН. Реализация мероприятия рассчитана на четыре года (до конца 2024 г.).

Работы в рамках мероприятия будут выполняться по трем направлениям:

• разработка научных основ обеспечения безопасности новых типов ядерных установок, перспективных термоядерных и гибридных систем, экспериментальных прототипов их элементов и систем;
  • развитие действующей регулирующей инфраструктуры в отношении безопасности новых типов ядерных установок, перспективных термоядерных и гибридных систем;
  • обеспечение лицензионного процесса в отношении разрабатываемых в рамках Федерального проекта экспериментальных узлов и установок.

Достижение целей мероприятия обеспечит формирование новой, научно обоснованной нормативной правовой базы, регламентирующей полный жизненный цикл термоядерных и гибридных систем.