26.09.2015

Завершение работы X юбилейной конференции по радиационной защите и радиационной безопасности

24.12.2014

25 сентября в НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» (г. Обнинск) прошли заключительные мероприятия X юбилейной Российской научной конференции «Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях». Они включали в себя пленарное заседание закрытия и торжественную часть.

Открывая пленарное заседание, с приветственным словом к участникам конференции выступил заместитель председателя Программного комитета И.И. Линге, после чего были заслушаны доклады:

• проректора НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» В.В. Аспидова «Подготовка кадров в области радиационной защиты и радиационной безопасности»;
  • д.ф.-м.н., г.н.с. АО «ГНЦ РФ-ФЭИ» Кураченко Ю.А. «Научная школа по ядерной медицине в ИАТЭ НИЯУ «МИФИ».

Так как не всем из присутствующих в зале удалось принять участие в пленарном заседании открытия конференции, которое состоялось 22 сентября в Президентском зале Президиума РАН, И.И. Линге выступил с кратким обзором докладов, обсуждавшихся в ходе этого заседания, а затем В.В. Аспидов озвучил общую статистику конференции, в ходе которой было заслушано более 220 научных докладов.

Члены Программного комитета конференции Линге И.И и Аспидов В.В.

Программу пленарного заседания завершали выступления председателей секций (секция №1 — Волощенко А.М.; секция №2 — Семенов В.Н.; секция №3 — Мадеев В.Г.; секция №4 — Васюхно В.П.; секция №5 — Былкин Б.К.; секция №6 — Уткин С.С.; секция №7.1 — Кураченко Ю.А.; секция №7.2 — Козьмин Г.В.). Каждый из председателей секций представил обстоятельный доклад по проведенной работе, включавший в себя результаты анализа научно-технологического развития по направлению секции и рекомендации по дальнейшему развитию исследований. На основе этих материалов в дальнейшем будут сформированы рекомендации Конференции.

Официальная часть пленарного заседания завершилась торжественной церемонией вручения авторам докладов, отмеченных руководителями секционных заседаний, почетных дипломов конференции. Дипломы были вручены:

Винницкому В.А., Ганцовскому П.П., Ехлакову И.А., Кабировой Н.Р., Ляшко И.А., Михееву Ю.В., Моргуновой Т.С., Никитиной И.В., Николаевой О.В., Пикалову В.А., Трусовой Е.А., Юрманову В.А., а также м.н.с. ИБРАЭ РАН Филиппову М.Ф. за доклад «Разработка методики расчета массопереноса летучих продуктов деления в контурах быстрых натриевых реакторов».

аспирант ФГУП СПбГТИ (ТУ) Винницкий В.А.      Басс Л.П. (ИПМ РАН)