Совещание Редакционной коллегии журнала «Арктика: экология и экономика»

22 декабря 2022 года в ИБРАЭ РАН состоялось расширенное заседание  Редакционной коллегии журнала «Арктика: экология и экономика», посвящённое подведению итогов года и обсуждению основных направлений развития журнала.

Совещание, которое проходило в смешанном (очном и онлайн) формате и в котором приняли участие около 20 членов редколлегии и сотрудников редакции, открылось минутой молчания в память об основателе журнала и его многолетнем Главном редакторе — академике Ашоте Аракеловиче Саркисове.

Председательствовавший на совещании главный редактор журнала, член-корреспондент РАН Василий Игоревич Богоявленский в своём выступлении подчеркнул, что коллектив журнала добился высоких результатов, и теперь главной задачей Редакционного совета, Редакционной коллегии и сотрудников редакции является разработка и реализация стратегии, которая позволит не только сохранить достигнутые успехи, но и приумножить их, раскрыть новые перспективы развития с учетом тех вызовов, с которыми наша страна и её научное сообщество сталкиваются сегодня.

Журнал «Арктика: экология и экономика» демонстрирует качественный прогресс в своем развитии, что отражается в стабильном росте его рейтингов в ведущих российских и зарубежных библиометрических базах данных (SCOPUS Q3). Так, в опубликованном 1 декабря 2022 года обобщённом академическом рейтинге российских журналов RSCI (Russian Science Citation Index) журнал «Арктика: экология и экономика» был отнесен к первому квартилю, вошёл в первую сотню (82-е место из 931 журнала), при этом в разделе рейтинга «Земля и смежные науки об окружающей среде» он занимает 10-е место, опережая целый ряд известных российских изданий с многолетней историей, а в разделе «Комплексное изучение отдельных стран и регионов» 1-е место.

В.И. Богоявленский от своего имени и от имени Председателя Редакционного совета, академика Леонида Александровича Большова поздравил всех членов Редсовета, Редколлегии, сотрудников редакции с успехами, достигнутыми по итогам года.

Поздравление коллективу журнала «Арктика: экология и экономика» (открыть)

Эти успехи прежде всего обусловлены профессиональной, качественной работой с авторами, высокой требовательностью к научному уровню материалов, предлагаемых для публикации в журнале, тщательной подготовкой каждой статьи.

В ходе совещания его участники обменялись мнениями о путях развития журнала, обсудили ряд проблем, решение которых будет способствовать повышению уровня публикаций, сделает журнал более востребованным у авторов и расширит охват читательской аудитории. В частности, речь шла об оптимизации процессов приёмки статьи в работу, рецензирования и подготовки к публикации, о дальнейшем повышении требовательности к качеству представленных материалов, к их актуальности и соответствию современным трендам, а также, в возможной перспективе — об издании электронной и / или печатной версий журнала на английском языке, что значительно повысит цитируемость статей, публикуемых в журнале и его авторитет в российском и международном научном сообществе.