01.03.2022

Академик Л.А. Большов оценил угрозы отключения систем электроснабжения на Чернобыльской АЭС

Научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов в интервью каналу «Россия-24» рассказал о серьезных рисках, связанных с отключением электропитания насосов прокачки воды в бассейнах выдержки ОЯТ на Чернобыльской АЭС.

Отключение украинскими властями электроснабжения Чернобыльской АЭС - это шантаж и реальная угроза жителям Украины, ряда регионов России, Белоруссии и других государств Европы, заявил РИА Новости академик, директор института проблем безопасности ядерной энергетики РАН Леонид Большов.

"28 февраля в 9 утра по московскому времени поступила информация об отключении украинскими властями электроснабжения Чернобыльской АЭС, что создало угрозу аварийной ситуации. В результате инцидента электропитание основных систем жизнеобеспечения атомной ситуации, включая системы охлаждения отработавшего ядерного топлива, было переведено на резервные источники, позволяющие обеспечить безопасную эксплуатацию на непродолжительное время", - сказал Большов.

По его словам, очень важно, чтобы через хранилище отработанного ядерного топлива АЭС прокачивалась вода.

"Все топливо из первого, второго и третьего блоков выгружено и помещено в хранилище отработанного ядерного топлива первого блока. Там – 21 тысяча сборок. Хоть они не совсем свежие, то есть не такие горячие, как только что выгруженные, но все равно их там много" пояснил профессор.

При этом он объяснил, что для того чтобы не перегреть бассейн, нужно все время  прокачивать воду.

"Для этого должен работать насос. Поэтому нужно, чтобы было электричество. И резервный источник это как раз есть дизель-генератор. На каждом блоке АЭС, помимо электроэнергии, производимой в блоке или подводимой к нему из внешних сетей, существует аварийный резервный источник питания в виде дизель-генератора. Причем не одного, а нескольких. И при отключении внешнего питания они автоматически запускаются" пояснил академик принцип этой работы.

Однако, по его словам, утром 28 февраля электричество было отключено, а дизель-генераторы не запустились. По его предположению, возможно, украинские власти хотели, чтобы там не было ГСМ.

"Факт остается фактом, что в течение какого-то времени электропитание отсутствовало, насосы не работали и вода через хранилище отработанного ядерного топлива не прокачивалась. Это чревато. Такие вещи допускать нельзя. Дизель-генераторы должны запускаться, как положено по регламенту. Если эта ситуация продлится в течение длительного времени, то может быть второй Чернобыль" подчеркнул Леонид Большов.

Однако он отметил, что сейчас радиационный фон в Чернобыльской зоне находится в пределах нормы.

Ссылка на трансляцию в ren.tv: https://ren.tv/player/video/embed/945209#autoplay=1;