Участие в 4-м Внеочередном совещании в рамках Объединенной конвенции МАГАТЭ

4—6 мая 2022 года в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии — МАГАТЭ (г. Вена, Австрия) в очном формате состоялось четвертое Внеочередное совещание Договаривающихся сторон Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами.

В работе совещания приняли участие представители 61 страны. Российскую Федерацию представляла делегация, состоявшая из работников Постоянного представительства Российской Федерации при международных организациях в Вене, Госкорпорации «Росатом», ИБРАЭ РАН и ФБУ «НТЦ ЯРБ».

В состав делегации от Российской Федерации в качестве эксперта вошел руководитель группы ИБРАЭ РАН Е.Г. Мамчиц.

Целью совещания было обсуждение возможных путей совершенствования процедур представления и рассмотрения национальных докладов с учетом растущего числа Договаривающихся сторон, а также поиск и устранение технических противоречий между существующими регламентирующими документами Объединенной конвенции.

Итоговый доклад размещен на портале Объединенной конвенции.