Молодые ученые ИБРАЭ РАН совершили технический тур в ОИЯИ

ИБРАЭ РАН — Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук. Институт создан Распоряжением Совета Министров СССР от 3 ноября 1988 г. № 2198р в целях расширения и углубления фундаментальных исследований, создающих основу для обеспечения безопасности атомной энергетики. ИБРАЭ РАН является единственным институтом Российской академии наук, специализирующимся в области комплексных исследований проблем безопасности объектов атомной энергетики и промышленности. В Институте сформирован высококвалифицированный творческий коллектив, уникальной особенностью которого является оптимальное сочетание специалистов в области теоретической и экспериментальной физики, ядерной энергетики, биофизики, радиоэкологии, вычислительной математики и информатики. Особое внимание Институт уделяет воспитанию научных кадров. Доля молодых (в возрасте до 39 лет) сотрудников составляет 49% от штатной численности научных подразделений ИБРАЭ РАН; при Институте создан и активно работает Совет молодых ученых и специалистов.

Деятельность Совета осуществляется при активной поддержке администрации Института и его научного руководителя академика Л.А. Большова. Совет не только представляет интересы студентов, аспирантов, молодых ученых, но и обеспечивает им информационную поддержку, а также ежегодно проводит мероприятия по повышению профессиональной квалификации молодых специалистов. Одним из таких мероприятий является технический тур по объектам атомной промышленности.

В августе 2022 года молодые ученые ИБРАЭ РАН в рамках технического тура посетили Объединенный институт ядерных исследований (г. Дубна). Одним из стимулов к этому стала проходившая в этот период XXV ежегодная научная школа молодых ученых «Липня», организатором которой является Объединение молодых ученых и специалистов ОИЯИ.

Основные цели визита в ОИЯИ молодых ученых ИБРАЭ РАН заключались в ознакомлении с деятельностью лабораторий и реализуемыми проектами ОИЯИ, обсуждение возможного сотрудничества, а также налаживание связей между молодыми учеными двух Институтов.

В ходе экскурсий на молодых ученых ИБРАЭ РАН произвели большое впечатление масштаб работ, выполняемый ОИЯИ, разнообразие реализуемых проектов, современные комплексные лаборатории, расположенные на огромной территории.

Особенно запомнилась интерактивная выставка «Базовые установки ОИЯИ», где сложные физические процессы подробно и доходчиво объясняются благодаря использованию интерактивных методик; также сотрудникам ИБРАЭ РАН удалось познакомиться со строящимся комплексом NICA, бустером и комплексом BM@N.

В завершение технического тура сотрудники Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ представили установку по синтезу новых сверхтяжелых элементов и исследованию их ядерно-физических и химических свойств.