Сотрудники ИБРАЭ РАН провели лекцию в МГРИ

25 ноября в Российском государственном геологоразведочном университете им. Серго Орджоникидзе (МГРИ) в новой мультимедийной аудитории №6 прошла открытая лекция на тему «Гидрогеологическое моделирование в задачах атомной отрасли». Ее провели сотрудники лаборатории геомиграционного моделирования ИБРАЭ РАН к.т.н. Виктор Сускин и к.т.н. Георгий Неуважаев.

В ходе лекции были освещены основные проблемы, возникающие при захоронении радиоактивных отходов, прежде всего на «классических» объектах атомной отрасли. Докладчики продемонстрировали результаты численного моделирования ОИАЭ в программном комплексе GeRa (Geomigration of Radionuclides) для трехмерного геофильтрационного и геомиграционного моделирования, ведущими разработчиками  которого они являются. Версия расчетного кода GeRa/V2 в 2021 году прошла государственную аттестацию в Ростехнадзоре.

По окончании лекции состоялось совместное рабочее совещание с руководством МГРИ, на котором было принято решение о внедрении программного комплекса GeRa в учебный план для студентов Гидрогеологического факультета МГРИ, а также об организации совместных курсов повышения квалификации по программному комплексу GeRa на базе кафедры гидрогеологии им. В.М. Швеца.

Источник: интернет-портал МГРИ им. С.Орджоникидзе