Новости » Публикации в СМИ

ПУБЛИКАЦИИ В СМИ

29.10.2022

Л.А. Большов о последствиях возможного применения Украиной «грязной бомбы»

28 октября 2022 года научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов в утреннем прямом эфире федерального телеканала «Россия-24» проанализировал возможность создания и применения Украиной «грязной бомбы», рассказал о последствиях и опасностях такого применения для населения Украины и прилегающих стран.

Л.А. Большов пояснил, что на Украине есть в наличии расщепляющиеся материалы, требуемые для создания подобной бомбы (источники ИИИ медицинского назначения, ОЯТ украинских АЭС и т.д.), а также имеются специалисты, обладающие соответствующиеми компетенциями. Поэтому опасность такого развития событий вполне реальна и ее необходимо учитывать. Что же касается возможности создания ядерного взрывного устройста, то Украина необходимыми для этого технологиями не обладает.

Говоря о последствиях возможного теракта укранской стороны с использованием «грязной бомбы», академик подчеркнул, что зона радиационного загрязнения, в которой потребуется проведение защитных и реабилитационных мероприятий, может, в зависимости от места подрыва и текущей «розы ветров», охватить территории нескольких областей Украины, а также России, Республики Беларусь, Польши, Румынии, Венгрии, Чехии и стран Западной Европы.

Л.А. Большов также рассказал об опасности, связанной с продолжающимися ударами украинских боевиков по Запорожской АЭС. В случае нарушения работоспособности систем охлаждения реакторов и бассейнов выдержки возможен сценарий радиационной аварии, подобный аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году.

Источник: телеканал «Россия-24»

ссылка на трансляцию интервью Л.А. Большова