Визит президента Вьетнамского института атомной энергии ВИНАТОМ в ИБРАЭ РАН

Г-н Трань Чи Тхань, президент Вьетнамского института атомной энергии ВИНАТОМ, в сопровождении г-на Нгуен Ху Чина, генерального директора инжиниринговой компании EVN PECC1 посетил ИБРАЭ РАН 15 февраля 2023 г. для обсуждения перспектив сотрудничества между ИБРАЭ РАН и ВИНАТОМом по проекту сооружения Центра ядерной науки и технологии во Вьетнаме.

Президента ВИНАТОМа принимал научный руководитель ИБРАЭ РАН академик РАН Л.А. Большов.

Российско-вьетнамское межправительственное соглашение о сооружении Центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ) во Вьетнаме было подписано в ноябре 2011 года. В состав ЦЯНТ войдут исследовательский реактор российского дизайна, а также комплекс научно-исследовательских лабораторий и инженерной инфраструктуры для обеспечения безопасного функционирования Центра. В 2017—2019 гг. был проведен ряд консультаций по подготовке к запуску проекта, который был приостановлен из-за пандемии. К настоящему времени работа над проектом активизировалась. Предполагается, что он будет обсуждаться на очередном заседании Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоится в марте 2023 года в г. Ханой.

Президент ВИНАТОМа г-н Тхань и научный руководитель ИБРАЭ РАН Л.А. Большов обсудили возможности сотрудничества двух институтов в рамках указанного проекта в области анализа безопасности реакторных установок, рисков и моделирования последствий аварийных ситуаций на радиационно опасных объектах, а также тренинга вьетнамских специалистов, и договорились о дальнейшем взаимодействии.