02.03.2023

Трёхстороннее российско-китайское онлайн-совещание по сотрудничеству в области долговременного хранения и захоронения радиоактивных отходов

28 февраля 2023 г. состоялось третье онлайн-совещание в рамках Соглашения о сотрудничестве между ФГУП НО РАО, ИБРАЭ РАН и Пекинским научно-исследовательским институтом геологии урана (БРИУГ).

Главы делегаций: заместитель генерального директора — научный руководитель ФГУП «НО РАО» д.т.н. Алексей Геннадиевич Дмитриенко, заведующий отделением ИБРАЭ РАН д.т.н. Сергей Сергеевич Уткин и вице-президент БРИУГ д-р Дзю Ван — обменялись приветствиями, подчеркнув важность обмена опытом при проведении исследований в области обоснования безопасности захоронения РАО в геологических формациях в национальных подземных исследовательских лабораториях (ПИЛ).

На совещании были сделаны сообщения о ходе реализации проектов создания ПИЛ в Российской Федерации (Красноярский край) и Китайской Народной Республике (Бейшан, пустыня Гоби) и планах на текущий год.

Специалисты ИБРАЭ РАН выступили с тремя докладами: «Натурные геологические исследования на Енисейском участке: итоги и планы на предстоящий полевой сезон» (Д.А. Озерский, директор Красноярского филиала ИБРАЭ РАН), «Исследования свойств массива скальных пород при проходке вертикальных стволов. ПИЛ на участке Енисейский (Красноярский край, РФ)» (К.С. Казаков, заместитель заведующего лабораторией) и «Разработка и применение моделей фильтрации и переноса для трещиноватых сред в рамках разработки российского ПГЗРО» (И.В. Капырин, заведующий лабораторией).

На совещании стороны обсудили возможное участие российских специалистов в китайском проекте MONEH, направленном на организацию международного сотрудничества по вопросам создания и ведения гидрогеологического мониторинга при строительстве ПИЛ в кристаллических породах, а также анализа и интерпретации получаемых данных и их использования при моделировании движения грунтовых вод и переноса радионуклидов в системе трещин.

Стороны договорились обменяться визитами специалистов на площадки строительства ПИЛ в 2023—2024 гг.