29.09.2010

Создание Сибирского академического инновационного консорциума

Помимо ИБРАЭ РАН в Консорциум вошли такие институты Сибирского отделения РАН, как Институт математики им. С.Л.Соболева, Институт вычислительной математики и математической геофизики, Институт теплофизики им. С.С.Кутателадзе, Институт лазерной физики, а также Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томский государственный университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

Основной целью Консорциума является совместная деятельность по вовлечению инновационного потенциала ученых, сотрудников и исследовательских коллективов ведущих институтов Сибирского отделения РАН, преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов ведущих университетов Сибири, специалистов высокотехнологичных компаний Сибири в деятельность инновационного центра «Сколково» по приоритетным направлениям в области энергетики, математического моделирования, информационных технологий и их приложений.

В августе 2010 года в ИБРАЭ РАН прошло экспертное обсуждение проекта инновационного центра «Сколково». В заседании приняли участие представители Фонда «Сколково», Российской академии наук, Минпромторга России, ведущих инновационных, консалтинговых (Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers) и других компаний.

18 сентября 2010 года состоялась рабочая встреча заместителя директора ИБРАЭ РАН В.Н.Пономарева с ректором Новосибирского государственного университета и ректором Национального исследовательского Томского политехнического университета, а также с руководителями ряда других организаций - участников Сибирского академического инновационного консорциума. В ходе встречи обсуждался порядок работ в рамках Консорциума.

В рамках проходившего в г. Новосибирске с 22 по 25 сентября 2010 года II Международного молодёжного инновационного форума Interra 2010 состоялось совещание, посвященное проекту «Сколково». Совещание прошло под председательством вице-президента Фонда, координатора рабочей группы проекта «Сколково» О.Б.Алексеева. В совещании приняли участие директор ИБРАЭ РАН член-корреспондент РАН Л.А.Большов и заместитель директора ИБРАЭ РАН В.Н.Пономарев.

Деятельность ИБРАЭ РАН находится в контексте задач, поставленных Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Суть данных задач раскрывается в докладе "Ярославский план 10-15-20: 10 лет пути, 15 шагов, 20 предостережений", подготовленном ведущими международными и российскими экспертами, в числе которых президент и генеральный директор Нью-Йоркской Академии Наук Эллис Рубинштейн, исполнительный директор Нобелевского фонда Майкл Солман, вице-президент Китайской академии наук Мианхенг Джианг, директор Industrial Performance Center, профессор и ректор факультета ядерной физики и инженерии Массачусетского технологического института Ричард Лестер, а также президент Российской ассоциации разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» В.Л.Макаров, депутат Государственной Думы ФС РФ И.В.Пономарев и другие. Доклад был представлен на Мировом политическом форуме, прошедшем в сентябре 2010 года в г. Ярославле.