Проекты » Программные комплексы и компьютерные коды

ПРОГРАММНЫЕ КОМПЛЕКСЫ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ КОДЫ

30.04.2023

VI Школа-семинар по кодам нового поколения в Томске

17—26 апреля 2023 года на базе ТПУ в г.Томске специалистами ИБРАЭ РАН была проведена VI Школа-семинар по кодам нового поколения, разработанным в проекте «Коды нового поколения» проектного направления «Прорыв». В Школе-семинаре приняли участие около 100 специалистов. Представители 13 предприятий атомной отрасли и университетов ознакомились с возможностями учебных версий трёх интегральных кодов нового поколения (COMPLEX/E1.0, ЕВКЛИД/E1.0 и GeRa/E1.0), их отдельных модулей (HYDRA-IBRAE/LM/E1.0, БЕРКУТ/E1.0, DOLCEVITA/E1.0 и др.) и базой данных по свойствам материалов SmartDB.

Занятия проходили в форме лекций, на которых разбирался теоретический материал, и практических занятий, на которых участники вместе с лекторами разбирали решение прикладных задач. По окончании курса по каждому коду была проведена проверка знаний: участникам следовало ответить на контрольные вопросы и самостоятельно решить контрольную задачу. Участникам, успешно справившимся с предложенными заданиями, были выданы сертификаты. Школа-семинар получила высокую оценку участников и в ближайшем будущем, как надеются её организаторы из ИБРАЭ РАН, она будет способствовать расширению круга пользователей, а также включению кодов нового поколения в образовательные программы высших учебных заведений.

В завершение Школы-семинара состоялся технический тур на АО «СХК», по итогам которого участники были впечатлены темпами строительства ОДЭК с РУ БРЕСТ-ОД-300, уникальными востребованными компетенциями специалистов и возможностями заводов АО «СХК».