19.07.2023

ИБРАЭ РАН поздравляет АО «Техснабэкспорт» с юбилеем!

Коллектив сотрудников Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук сердечно поздравляет  коллектив АО «Техснабэкспорт» со знаменательным Юбилеем – 60-летием со дня основания.

Будучи одним из крупнейших мировых поставщиков урановой продукции, АО «Техснабэкспорт» одновременно наследует классические традиции Минсредмаша и является динамично развивающейся современной компанией.
Вот уже более 20 лет между нашими организациями осуществляется сотрудничество по тематике обращения с отработавшим ядерным топливом. В этой работе было многое: и неудачные усилия по возвращению России на рынок переработки ОЯТ ВВЭР-440 в странах Восточной Европы, и успешная реализация проектов по возврату высокообогащенного ОЯТ исследовательских реакторов. В последние годы совместная работа сосредоточилась на предложении услуг в сфере сбалансированного ядерного топливного цикла.
Уверены, что интеграция высоких компетенций Техснабэкспорта в сфере формирования бизнес-идей и нашего потенциала в области анализа и обоснования безопасности даст долговременный позитивный результат для атомной отрасли России. Сотрудничество во многом укрепляется близостью наших взглядов на развитие инновационных ядерных топливных циклов, в основу которых, в первую очередь, закладываются принципы безопасности. Мы с удовольствием отмечаем высокий профессионализм руководителей и специалистов АО «Техснабэкспорт», который позволяет сохранять десятилетиями формировавшиеся принципы взаимоуважения и преданности делу.

В день Юбилея желаем всему коллективу сотрудников АО «Техснабэкспорт» творческих успехов, а предприятию – непрерывного поступательного развития.

Научный руководитель ИБРАЭ РАН, академик РАН                                                                                   Л.А. Большов

Директор                                                                                                                                               Л.В. Матвеев

Заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок                               И.И. Линге