06.10.2023

ИБРАЭ РАН и НПП «Доза» обсудили перспективы сотрудничества в области вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов

Делегация ИБРАЭ РАН посетила с рабочим визитом НПП «Доза». Целью визита было знакомство с производственными мощностями и научными разработками предприятия, а также обсуждение с его руководством перспектив сотрудничества в сфере вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов.

Заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок ИБРАЭ РАН, д.т.н. Игорь Иннокентьевич Линге, один из разработчиков ФЗ «Об обращении с радиоактивными отходами», рассказал о том, как осуществляется по подготовка нормативной базы для проведения комплексного обследования радиационно-опасных объектов (РАО) с применением современных программных технологий. В ближайших планах Института — разработка стандарта проведения обследований и внедрение цифровых моделей РАО, готовящихся к консервации или выводу из эксплуатации.

Применяемые в настоящее время методики таких обследований имеют ряд недостатков: в них отсутствуют разделы по контролю качества измерений, не приведены характеристики погрешности диапазонов измеряемых величин, а измерения мощности дозы и поверхностного загрязнения зачастую делаются без привязки к конкретным точкам. Поэтому сегодня активно ведутся работы по пересмотру сложившейся практики, разработке типовых методик и внедрению их в виде стандарта. Планируется создание цифровых моделей — подробных трёхмерных чертежей, насыщенных всеми необходимыми данными по обследуемым объектам, на основании которых будет удобно разрабатывать детальные проекты вывода РАО из эксплуатации.

В ходе визита гости ознакомились с производственной и научной базами предприятия, были впечатлены уровнем собственных разработок НПП «Доза» и обсудили возможные варианты развития сотрудничества.

Научно-производственное предприятие (НПП) «Доза» успешно работает в области разработки приборов и систем радиационной безопасности с 1991 года. Основная специализация компании — проектирование и производство систем радиационного контроля (СРК, АСРК, АСКРО), систем аварийной сигнализации (САС СЦР), а также разработка и поставка приборов радиационного контроля: дозиметров, радиометров, спектрометров. Оборудование, разрабатываемое НПП «Доза», удовлетворяет всем необходимым требованиям российских и международных стандартов и работает на предприятиях более чем в 50 странах.