ИБРАЭ РАН поздравляет «Маяк» с юбилеем!

75-летие ФГУП «ПО «Маяк» является значимой вехой для всей атомной отрасли. Доступные сейчас архивные материалы показывают, что несколько лет, предшествующих выводу на мощность первого промышленного реактора, были отмечены титаническими усилиями людей разных профессий, происхождения, образования, менталитета, но объединённых одной и той же идеей — реализовать сооружение объекта, о котором почти каждый из участников имел весьма ограниченное представление. Это уникальное по интенсивности и преодолению трудностей время заложило фундамент, который надолго определил научно-технический потенциал производственного коллектива «Маяка» и его успешное развитие в будущем.

Предприятие сегодня не только выполняет государственный оборонный заказ, но и участвует во многих гражданских проектах, призванных определить облик атомной отрасли на десятилетия вперед. Однако стоящие перед «Маяком» задачи этим не исчерпываются. Современная промышленность России — это не только высокие технологии и лидерство, но и необходимость формирования близкого к безупречному экологического облика. И это снова вызов, учитывая, что на «Маяке» представлен фактически весь спектр объектов использования атомной энергии, которые мы относим к ядерному наследию.

В ходе решения многих проблем между нашими организациями установились партнёрские отношения, насчитывающие уже несколько десятилетий. Они укрепляются и тем, что в ИБРАЭ РАН работают выходцы с «Маяка» и озерчане. Мы с удовольствием отмечаем на предприятии преемственность поколений руководителей и ответственных специалистов разных звеньев, которая позволяет сохранять сформировавшиеся традиции взаимоуважения и преданности делу.

Желаем сотрудникам ФГУП «ПО «Маяк» творческих успехов, а предприятию — эволюционного развития в своём служении Родине.

Научный руководитель ИБРАЭ РАН, академик РАН                                                                                   Л.А. Большов

Директор                                                                                                                                               Л.В. Матвеев

Заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок                               И.И. Линге