13.06.2011

Международный Форум «АТОМЭКСПО 2011»

На стенде ИБРАЭ РАН были представлены следующие результаты системных работ Института в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности:
- создание и совершенствование территориальных и обьектовых систем аварийного реагирования и радиационного мониторинга;
-  разработка программно-технических комплексов экспертного и информационно-аналитического обеспечения аварийного реагирования;
- функциональные макеты учебно-тренажерных комплексов реалистичного трехмерного моделирования рабочего окружения для подготовки специалистов к работе на радиактивно загрязненных территориях;
- трехмерное моделирование и визуализация аварийных процессов на промплощадке АЭС «Фукусима-1»;
- сквозной интегральный код «Сократ» для анализа безопасности АЭС с реакторными установками типа ВВЭР

В связи с аварией на АЭС «Фукусима-1», серьезный интерес у посетителей и участников форума вызвали последние достижения института в области трехмерного моделирования и визуализации аварийных процессов на промплощадке АЭС «Фукусима-1». 3-D модель демонстрирует полную хронологию аварийных событий на АЭС с первого дня после аварии. Специалисты ИБРАЭ РАН смогли оперативно и в кратчайшие сроки разработать данную модель. Особый интерес 3-D модель вызвала у представителей организаций Японии (в том числе Японского атомного промышленного форума). Посетители форума могли «виртуально» оказаться на промплощадке АЭС «Фукусима-1», выполнить измерения с помощью дозиметра, используя технические средства трехмерной визуализации (3-D шлем и очки).
Большим интересом у посетителей стенда ИБРАЭ РАН пользовался функциональный макет учебно-тренажерных комплексов реалистичного трехмерного моделирования рабочего окружения для подготовки специалистов к работе на радиактивно загрязненных территориях. Комплекс позволяет проводить тренировки по отработке задач радиационной разведки при чрезвычайных ситуациях с радиационными последствиями с учетом трехмерного распределения загрязнений в городской застройке, природном окружении и при транспортной аварии.
Кроме того ИБРАЭ РАН представил демонстрацию отображения данных о состоянии радиационной обстановки в режиме реального времени в субъектах Российской Федерации. Любой участник форума мог видеть показания датчиков мощности дозы, расположенных в Архангельской, Мурманской, Калужской, Тверской областях, г. Москве. Совокупности таких датчиков вместе с системами сбора, приема, обработки, передачи и представления данных радиационного мониторинга образуют территориальные автоматизированные системы контроля радиационной обстановки.
Эти работы по развитию и совершенствованию территориальных систем радиационного мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации с радиационным фактором ведутся в рамках сотрудничества ИБРАЭ РАН, Госкорпорации «Росатом», МЧС России и администраций субъектов Российской Федерации.

{mosimage}