04.09.2023

Эксперты ИБРАЭ РАН о сбросе в океан радиоактивно загрязненной воды на АЭС «Фукусима-1»

Японский регулятор TEPCO сообщил о начале поэтапного слива в океан загрязненной радиоактивными изотопами воды изрезервуаров временного хранения, расположенных на территории АЭС «Фукусима-1». При этом утверждается, что прошедшая очистку с помощью системы ALPS (эта система, введенная в эксплуатацию на АЭС «Фукусима-1» в 2014 году, обеспечивает эффективную очистку воды от 62 радионуклидов, кроме трития) вода из резервуаров с целью достижения необходимого уровня радиационной безопасности по содержанию трития будет предварительно разбавляться до уровня менее 1500 Бк/л 3H, что во много раз ниже нормы допустимой активности для сбрасываемой технической (реакторной) воды, и лишь затем будет сбрасываться в океан. Окончательно процесс слива воды с промплощадки АЭС планируется завершить к 2063 году.

30 августа 2023 года газета «Известия» опубликовала статью, посвященную возможным рискам, связанным с началом сброса в океан загрязненной радиоактивным тритием воды. Среди экспертов, высказавшихся на эту тему, были и сотрудники ИБРАЭ РАН — С.Н. Красноперов, и.о. заведующего Отделением развития систем аварийной готовности и реагирования, и С.В. Панченко, и.о. заведующего лабораторией радиоэкологии.

Как следует из недавно опубликованной аналитической работы о путях поступления трития в окружающую среду и его воздействии на экосистемы (Е.В. Антонова, К.Л. Антонов, М.Е. Васянович, С.В. Панченко / Тритий от молекулы до биосферы. 1. Закономерности поведения в окружающей среде // Экология, 2022, — № 4, — С. 255–288), современные представления о закономерностях поведения трития в окружающей среде и накопления его биотой не вполне однозначны. Тем не менее, выполненные в ИБРАЭ оценки с момента аварии до настоящего времени показывают отсутствие значимых угроз для населения России. Планомерное долгосрочное поступление воды с концентрацией трития до 1500 Бк/л в океан не будет представлять какого-либо вреда для морской фауны и человека, а концентрация трития за пределами ближней акватории АЭС (уже на расстоянии 3 км и более от точки сброса) будет в сотни раз ниже наиболее строгих допустимых пределов или даже ниже пределов приборного обнаружения. При этом радиационное воздействие трития на человека значительно (в 300 раз) меньше, чем, например, радиоизотопов цезия, которые часто принимают во внимание при анализе последствий радиационных аварий.

Специалисты Института утверждают, что выбранный вариант ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» наиболее предпочтителен, как самый предсказуемый, экологичный и технически реализуемый, а с учетом тех количеств, в которых предполагается сбрасывать содержащую тритий воду, экологическая опасность ничтожна. Тритий достаточно быстро выводится из организма и снова попадает в него из окружающей среды, поскольку это естественный изотоп водорода, который есть повсюду. «Японский» тритий не увеличит его количество в нашем организме в пределах погрешности оценки. МАГАТЭ также не ставит под сомнение намеченную Японией операцию и, что самое главное, пообещало контролировать ее безопасность на всех этапах.

Что касается влияния сбросов «фукусимской» воды на рыболовство, сельское хозяйство, туристическую отрасль на российском Дальнем Востоке, то С.В. Панченко подчеркнул, что ущерб от радиофобии, от негативных слухов о мнимых опасностях сброса радиоактивной воды в океан может оказаться гораздо более существенным, чем от самих этих сбросов.

Источник: газета «Известия»