Продолжаются исследовательские работы на участке строительства ПИЛ

ИБРАЭ РАН осуществляет научное руководство проектом создания ПГЗРО на участке «Енисейский» Красноярского края. В состав исследовательских работ входит изучение массива горных пород, выполняемое параллельно со строительством шахтных стволов подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ).

С учетом того, что процесс строительства осуществляется в непрерывном режиме, специалисты ИБРАЭ постоянно присутствуют на строительной площадке, фиксируя геологические и гидрогеологические показатели массива по мере увеличения глубины стволов. На сегодняшний день стволы проходят через рыхлые породы и выветрелые участки скального массива. В дальнейшем проходка будет осуществляться по основной толще пород, которая представляет наибольший интерес для учёных.

В июне 2023 года специалистами ИБРАЭ РАН и его Красноярского филиала выполнено трехмерное лазерное сканирование поверхности скального массива, образующейся в ходе очередного строительного цикла — в период, когда отбитая порода уже убрана, а бетонная крепь еще не возведена. Результатом лазерного сканирования является облако точек, из которого создается рельефная трехмерная цифровая модель участка ствола, на которую наносятся цветные фотоснимки пород, а также атрибутивные данные (информация об исследованиях, выполненных в определенных точках).

Цифровые модели различных интервалов с атрибутивными данными планируется объединить в единую 3D модель, визуализирующую базу геологической информации. Эта модель также будет использована в качестве демонстрационного, отражающего текущее состояние массива, материала для экспертных организаций и общественности.

Подобная 3D модель создается и коллегами из Китая в ходе строительства подземной исследовательской лаборатории Бэйшань (Beishan) в схожих с участком «Енисейский» скальных породах.

Источник: интернет-портал ФЦП ЯРБ