16.10.2023

Научно-техническое сотрудничество ИБРАЭ РАН и ФГУП «ГХК» в рамках проекта создания подземной исследовательской лаборатории

В сентябре 2023 года специалисты ИБРАЭ РАН совместно с работниками службы главного геолога ФГУП «Горно-химический комбинат» (ФГУП «ГХК», Красноярский край, г. Железногорск) провели комплекс экспериментов в цехах подгорной части комбината с целью оптимизации будущих исследований в подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ) на участке Енисейский. В частности, отрабатывались методики определения характеристик массива скальных пород в горизонтальных скважинах, проведены видеообследования их стволов, пакерные нагнетания, эксперименты с использованием ультразвукового зонда, оценен хронометраж исследований. В дальнейших планах — провести оптический каротаж с исследованием систем трещин, позволяющий построить цифровую модель скважин.

В рамках соглашения о научно-техническом сотрудничестве ИБРАЭ РАН и ФГУП «ГХК» планируют продолжить совместные работы по инфраструктурному и научному обеспечению реализации программы исследований в подземной лаборатории, а также по вопросам, связанным с выводом из эксплуатации объектов ФГУП «ГХК».

Сотрудники ИБРАЭ РАН выражают благодарность Службе главного геолога ФГУП «ГХК» и её руководителю И.В. Шрамко.