14.07.2023

Представители ИБРАЭ РАН приняли участие в VI научно-техническом семинаре «Проблемы переработки и кондиционирования радиоактивных отходов»

Под эгидой проектного офиса «Формирование единой государственной системы обращения с РАО» Госкорпорации «Росатом» совместно с «Технической академией Росатома» 26—29 июня на петербургской площадке прошел VI научно-технический семинар «Проблемы переработки и кондиционирования радиоактивных отходов».

В совещании приняли участие более 120 представителей организаций Госкорпорации «Росатом», государственных регуляторов, Российской академии наук и ведущих российских вузов.

В рамках семинара состоялись пленарное заседание и круглый стол по вопросам изменений критериев отнесения к РАО, внесенных в Постановление Правительства РФ № 1069 от 19.10.2012, которые вступят в силу с 1 января 2024 г. Заведующий отделом ИБРАЭ РАН Андрей Самойлов представил один из ключевых докладов, посвященный применению новых критериев классификации РАО в текущей деятельности организаций-эксплуатантов объектов использования атомной энергии и вызвавший особый интерес и оживленную дискуссию среди участников.

На мероприятии обсудили широкий спектр проблем бэкэнда ядерного топливного цикла, затрагивающих реализацию комплексного плана мероприятий по созданию инфраструктуры обращения с РАО, технологическое обеспечение кондиционирования и захоронения РАО, а также нормативно-правовое регулирование в этой области. Наиболее острые вопросы касались отсутствия контейнерного парка для обращения с высокоактивными отходами, дефицита существующей транспортной инфраструктуры и мощностей безопасного захоронения РАО всех классов, упущений при классификации РАО и документальном сопровождении деятельности по обращению с ними.

Младший научный сотрудник ИБРАЭ РАН Татьяна Александрова доложила о возможности приповерхностного захоронения короткоживущей фракции РАО от переработки ОЯТ, критически важной для нового продуктового направления «Сбалансированный ядерный топливный цикл», развиваемого АО «Техснабэкспорт». Сообщение зав. лабораторией ИБРАЭ РАН Дамира Ильясова было посвящено разработке информационно-аналитической системы планирования работ по обращению с РАО, направленной на решение амбициозных задач визуализации процессов кондиционирования, прогнозирования и оптимизации объемов отходов, образующихся на всех предприятиях российской атомной отрасли. О перспективах и преимуществах использования керамических материалов на основе габбро- и базальтового сырья для изготовления контейнеров РАО класса 2 рассказал старший научный сотрудник ИБРАЭ РАН Иван Кузнецов.

Всего на семинар было представлено около 40 докладов. Ряд научных разработок участников обязательно найдёт практическое применение в области обращения с радиоактивными отходами.