28.09.2023

Специалисты ИБРАЭ РАН посетили строящуюся в Китае подземную исследовательскую лабораторию

4-9 сентября 2023 года специалисты Госкорпорации «Росатом», ИБРАЭ РАН, ФГУП «НО РАО», АО «ТВЭЛ» в составе единой делегации совершили поездку в Китайскую народную республику и приняли участие в рабочей встрече с представителями Пекинского научно-исследовательского института геологии урана (BRIUG). Одним из оснований для визита стало поступившее от BRIUG предложение об участии российских учёных в совместном проекте по отработке технологий долговременных наблюдений за изменением гидрогеологических параметров скального массива на участке строительства подземной исследовательской лаборатории в КНР (проект «MONEH»).

В пустыне Гоби (провинция Ганьсу, Бэйшань) реализуется проект создания подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ), в 2022 году начато строительство комплекса подземных сооружений. Основные характеристики массивов горных пород участка строительства ПИЛ Beishan и участка Енисейский (Красноярский край) схожие.

Концептуальная схема расположения комплекса сооружений ПИЛ
(источник:
Расположение участка строительства ПИЛ

Принимающей стороной был организован ряд тематических семинаров, в ходе которых специалисты обменялись опытом работ по проведению гидрогеологического мониторинга, геологических исследований, в т.ч. на этапе строительства горных выработок, и расчётных оценок в рамках обоснования долговременной безопасности глубинного захоронения РАО.

Проведение тематических обсуждений в кампусе ПИЛ

Представление докладов ИБРАЭ РАН: заведующий отделением, д.т.н. Уткин С.С.; заместитель заведующего лабораторией Казаков К.С.;
заведующий лабораторией геостатистического моделирования, к.т.н. Савельева-Трофимова Е.А.; научный сотрудник, к.т.н. Свительман В.С.;
директор Красноярского филиала ИБРАЭ РАН, к.т.н. Озерский Д.А.

Также в ходе технического тура на строительную площадку и горные выработки ПИЛ коллеги из BRIUG ознакомили российских специалистов с применяемыми технологиями и оборудованием для исследований на поверхности, в горных выработках и в лабораторном кластере BRIUG в Пекине.

Демонстрация элементов системы гидрогеологического мониторинга на участке строительства (слева — скважина; справа — оборудование для отбора проб воды)
Участки строительства основных выработок ПИЛ (слева — вертикальный ствол; справа — наклонный съезд)
В процессе ознакомления с темпами строительства горных выработок ПИЛ

По итогам мероприятий были намечены основные направления дальнейшего сотрудничества как в рамках проекта MONEH, так и по смежным направлениям исследований.

Китайская сторона принципиально заинтересована в тестировании расчетных кодов ИБРАЭ для решения текущих задач.

По предварительным договоренностям, на 2024 год на территории Красноярского края запланировано проведение очередной рабочей встречи с представителями BRIUG по вопросам реализации проектов создания ПИЛ.