100 лет со дня рождения академика Ашота Аракеловича Саркисова

30 января 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения академика, вице-адмирала, советника РАН Ашота Аракеловича Саркисова. В честь этого события в ИБРАЭ РАН прошли торжественные мероприятия, участие в которых приняли коллеги, ученики, соратники, друзья и близкие Ашота Аракеловича. В их числе — представители Российской академии наук, ведущих научных и производственных организаций Росатома и российской атомной отрасли, НИЦ «Курчатовский институт», ОАО «НИКИЭТ», проектного направления «Прорыв», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ветеранских организаций российского флота — Клуба адмиралов и МООВ «Союз инженеров Военно-Морского Флота имени академика А.А. Саркисова», многих других учреждений и организаций.

Без малого четверть века трудовой деятельности Ашота Аракеловича были связаны с работой в ИБРАЭ РАН. Придя в Институт практически сразу после его создания, Ашот Аракелович внес огромный, неоценимый вклад в становление и развитие, настоящее и будущее Института, который, во многом благодаря его усилиям и таланту, стал одним из ведущих, общепризнанных лидеров в области научно-технической поддержки российской и мировой атомной отрасли, обоснования ядерной и радиационной безопасности атомной энергетики.

Юбилейные мероприятия начались с возложения цветов к могиле Ашота Аракеловича Саркисова на Троекуровском кладбище г. Москвы. Затем в ИБРАЭ РАН состоялись презентация книги «Ашот Аракелович Саркисов. Грани таланта», изданной к 100-летию со дня рождения академика А.А. Саркисова, а также просмотр документально-публицистического фильма «Севастопольский вальс Ашота Саркисова».

Официальная часть, которую открыл научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов, плавно перешла в неформальную встречу коллег, товарищей, друзей Ашота Аракеловича, обмен воспоминаниями об этом замечательном, очень дорогом и близком для всех нас человеке.

Мемуарная литература об А.А. Саркисове:

Ашот Аракелович Саркисов. Грани таланта / ИБРАЭ РАН, 2024. (скачать в PDF)

Ученые, герои, творцы. Мои встречи с интересными людьми / А. А. Саркисов. — М., 2019. (скачать в PDF)

Воспоминания. Встречи. Размышления / А.А. Саркисов. — М. : Комтехпринт, 2012. (скачать в PDF)