24.10.2023

В период с 9 по 13 октября 2023 года Госкорпорацией «Росатом» на базе Санкт-Петербургского филиала АНО ДПО «Техническая академия Росатома» был проведен XVII Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование». Международный ядерный форум по тематике аварийной готовности и реагирования традиционно проводится один раз в три года. В состоявшемся мероприятии приняли участие более 150 делегатов из 12 стран — представители атомной отрасли, промышленности, здравоохранения, образовательных организаций и других служб собрались, чтобы обменяться опытом и обсудить лучшие практики готовности к аварийному реагированию и обеспечению безопасности на ядерных объектах.

В рамках Форума обсуждались следующие вопросы:

• деятельность кризисных центров как составных частей системы аварийной готовности и реагирования;
  • деятельность центров научно-технической поддержки по оценке последствий и выработке рекомендаций по мерам защиты населения и окружающей среды в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на ядерно и радиационно опасных объектах и оказания экспертной поддержки по обеспечению принятия эффективных решений в области аварийной готовности и реагирования;
  • организация теоретической и практической подготовки кадров аварийно-спасательных формирований для ведения различных видов аварийно-спасательных работ, а также управленческих кадров в области обеспечения аварийной готовности и реагирования на ядерные и радиационные аварии;
  • особенности применения сил и средств аварийного реагирования с учётом передовых подходов и необходимости внедрения инновационных технологий, современных робототехнических комплексов, беспилотных аппаратов;
  • меры защиты персонала и населения, принимаемые в случае радиационной аварии, включая медико-санитарные, оповещение и информирование, взаимодействие с органами власти;
  • организация и особенности проведения мониторинга радиационной обстановки;
  • особенности деятельности контактных пунктов в системе аварийной готовности и реагирования МАГАТЭ, международное сотрудничество и реализация на практике обязательств, вытекающих из конвенций и международных договоров в области аварийной готовности и реагирования.

От ИБРАЭ РАН в работе Форума приняли участие заведующий отделением С.Н. Красноперов, заместитель заведующего отделением Е.В. Антоний и научный сотрудник Д.В. Арон, которые выступили с докладами «Организация научно-технической поддержки деятельности ОСЧС», «Деятельность ЦНТП ИБРАЭ РАН в интересах развития ПАСФ» и «Организация информирования населения и взаимодействия со СМИ в случае радиационной аварии» соответственно. Также С.Н. Красноперов выступил модератором секций «Деятельность кризисных центров (КЦ) и центров научно-технической поддержки (ЦНТП) в системе аварийной готовности и реагирования на ядерную или радиационную аварию» и «Вопросы защиты персонала и населения, оповещения и информирования, радиационного мониторинга при реагировании на радиационные аварии».