05.07.2011

Проблемы строительной отрасли

В РИА «Новости» 30 июня прошло заседание круглого стола Ассоциации строителей России «Социальное жильё - стратегическое направление развития строительства в России: опыт, проблемы, перспективы». Обсуждены  вопросы социальной и экономической значимости строительной отрасли в секторе социального жилья, практический опыт и достигнутые результаты, перспективы объединения усилий власти, бизнеса и общества,  ипотечное кредитование как один из инструментов решения проблемы в условиях нынешнего состояния экономического развития страны.
В работе приняли участие: Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман; Первый исполнительный вице президент РСПП Александр Мурычев, Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов; Председатель Комитета по собственности Государственной Думы РФ Виктор Плескачевский; Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Лариса Пономарёва; генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка; заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН по стратегическому развитию и инновациям Владимир Пономарёв и другие. Модератором мероприятия выступил известный журналист, ведущий радиостанции  «Эхо Москвы» Матвей Ганапольский.

Николай Кошман  во вступительном слове привёл  статистику по жилищному строительству в России. В стране не возводится в необходимом объеме доступное и комфортное жилье,  и ожидать снижения цен на него не приходится.  По итогам пяти месяцев года в России было построено на 6,9% меньше жилья, чем в аналогичный период 2010 года. Стоимость жилья в России в 2011 году может достигнуть докризисного уровня. К этому может привести ситуация с цементом. По информации Президента Ассоциации строителей России цемент в период с марта по июнь подорожал в два раза - до 6 тысяч рублей за тонну.

Проблемы возведения социального жилья обсуждены в присутствии большого корпуса журналистов. При этом выступающие не старались приукрасить действительность и предельно откровенно, а порой остро и жёстко высказывались по поводу ситуации. Авторитетные специалисты в своих выступлениях предложили ответы на вопросы: «Что сделать, чтобы система социального кредитования жилищного сектора стала выгодной?», «Как активизировать и обеспечить динамичное развитие сферы социального строительства?», «Почему буксует ипотека?» и другие. Выступающие сделали попытку обратить внимание органов власти, бизнеса, специалистов и общественности на особую значимость строительства социального жилья. Они отметили, что проблема обостряется там, где нет взаимодействия местных властей и бизнеса. Прозвучала и критика ситуации с бесплатной приватизацией, которая тормозит строительство социального жилья. Приведены отдельные примеры успешной реализации проектов строительства жилья там, где за дело берутся люди увлечённые, а их начинания получают адекватную поддержку.
Член совета директоров бывшей Mirax Group (сейчас Nazvanie.net) Максим Темников утверждает, что недоступность жилья для большинства россиян определяется высоким уровнем ипотечных ставок. Согласно расчетам, при ипотеке в 8,5% годовых, по итогам 10 лет цена приобретаемой таким образом квартиры получается равной стоимости примерно 2,3 квартиры. "Если ипотека, как в Швейцарии, составляет 2,5%, то получается всего 1,3 квартиры. То есть фактически россияне переплачивают больше чем одну квартиру за 10 лет, а это много для таких зарплат, как у нас. Если мы переплачиваем больше, чем швейцарцы - какая может быть речь о доступности?", - задается он вопросом. Еще одним немаловажным фактором в увеличении цены на квадратный метр, а значит, и в снижении доступности жилья являются обременения, которым подвергаются застройщики.

Владимир Николаевич Пономарев в своём выступлении поддержал это мнение. Заместитель директора по стратегическому развитию и инновациям предельно просто и чётко указал на одно из них: «Не будет бесплатной земли – не будет социального жилья». И подытожил: «Исполнительная власть не решает проблем, которые должна решать!»