Завершена трехмесячная экспедиция ИБРАЭ РАН по Северному морскому пути

27 ноября 2023 года завершилась трехмесячная полярная экспедиция сотрудников ИБРАЭ РАН по Северному морскому пути на научно-экспедиционном судне «Академик Трёшников».

Цель экспедиции — обследование береговых точек вдоль СМП, подходящих для установки автоматических постов радиационного контроля. По результатам обследования проводится проектирование автоматизированной системы контроля радиационной обстановки вдоль трассы Северного морского пути, предназначенной для обеспечения радиационной безопасности функционирования СМП. Предполагаемые сроки создания системы: 2025—2026 годы.

Несмотря на суровый климат, технические и организационные трудности и проблемы, программа экспедиционных мероприятий была успешно выполнена, при этом получен неоценимый опыт, необходимый для планирования и организации работ по созданию АСКРО в условиях Крайнего Севера.

В день 35-летнего юбилея ИБРАЭ РАН его сотрудники, участвовавшие в экспедиции, прислали поздравительное видеообращение с борта экспедиционного судна к коллективу и руководству Института.