Ушел из жизни академик Л.А. Ильин

Ильин Леонид Андреевич

15.03.1928 — 07.10.2023

7 октября 2023 г. ушел из жизни великий ученый, один из самых ярких советских и российских деятелей медицинской науки, основоположник радиационной медицины, почетный президент ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России, академик Ильин Леонид Андреевич.

Леонид Андреевич Ильин — крупный ученый, признанный мировой авторитет в области медико-биологических и гигиенических аспектов радиационной безопасности и защиты. Значительная часть крупных научных достижений Леонида Андреевича связана с обеспечением безопасности персонала специальных производств, с непосредственным повышением оборонного потенциала нашей Родины. Хорошо известны его плодотворная научная и общественная деятельность в Научном Комитете по действию атомной радиации ООН и Международной Комиссии по радиационной защите, руководство Национальной комиссией по радиационной защите при Министерстве здравоохранения СССР.

С первых дней аварии на Чернобыльской АЭС и в течение наиболее тяжелого периода этой катастрофы Л. А. Ильин работал в очаге поражения, был одним из научных руководителей медико-биологических и гигиенических работ по ослаблению последствий аварии, принимал принципиальные решения по стратегии и тактике защиты людей. Он — один из немногих, кто отстаивал научные позиции, не обращая внимания на политическую конъюнктуру. Под его руководством были разработаны регламенты аварийного облучения людей и, впервые в мировой практике, методические рекомендации по защите гражданского населения в случае аварии на ядерных объектах. Эти разработки стали основополагающими в обосновании мероприятий по защите гражданского населения во время и после аварии на Чернобыльской АЭС.

В течение 20 лет он был Председателем НКРЗ СССР, членом Президиума и вице-президентом Академии медицинских наук СССР, дважды избирался членом Главного Комитета Международной Комиссии по радиационной защите.

Самоотверженный труд Леонида Андреевича был по достоинству отмечен орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, Ленина, Александра Невского, званиями Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и двух Государственных премий СССР, Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники и Премии Правительства Российской Федерации.

Л. А. Ильина всегда отличали беззаветная преданность науке, делу, удивительная целеустремленность и работоспособность, интеллигентность, жизнерадостность, доброта и отзывчивость к друзьям и коллегам. Мы искренне благодарны ему за доброе отношение к коллективу ИБРАЭ РАН, сложившееся многолетнее плодотворное взаимодействие, взаимопонимание и дружбу.

Светлый и добрый образ Леонида Андреевича — замечательного учёного и мудрого человека — навсегда сохранится в памяти всех знавших его людей.

Научный руководитель, академик РАН Л. А. Большов

Директор, д.ф.-м.н. Л. В. Матвеев