НОВОСТИ СМУИС

16.05.2024

Определены лауреаты ежегодной научной конференции «XXIII Школа молодых ученых ИБРАЭ РАН»

XXIII Школа Молодых Учёных ИБРАЭ РАН

14—15 мая 2024 года состоялась ежегодная научная конференция «XXIII Школа молодых ученых ИБРАЭ РАН».

Открывая конференцию, директор ИБРАЭ РАН, д.ф.-м.н. Леонид Владимирович Матвеев подчеркнул её значимость для дальнейшего развития молодых специалистов.

Затем с лекцией «Комплексная переработка промышленных отходов I и II классов опасности. Основы государственной политики и технологические решения» выступил доцент РХТУ им. Д.И. Менделеева, к.х.н. Владимир Александрович Бродский.

В первый день конференции состоялись заседания двух секций: «Верификация расчетных кодов, прикладные расчеты и экспериментальные исследования для обоснования безопасности объектов атомной отрасли» и «Практические исследования в области ядерной и радиационной безопасности».

Второй день конференции начался с лекции «Современный уровень, проблемы и методы моделирования тяжёлых аварий на легководных реакторах», которю прочёл заведующий лабораторией ИБРАЭ РАН, к.т.н. Кирилл Сергеевич Долганов.

Во второй день конференции прошли заседания трёх секций: «Экологические, экономические и социальные аспекты развития энергетики», «Методическое и расчётное сопровождение решения задач обоснования и обеспечения безопасности при обращении с РАО, ОЯТ и ВЭ ядерно и радиационно опасных объектов» и «Разработка вычислительных алгоритмов и расчётных кодов для обоснования безопасности объектов атомной отрасли».

Всего за 2 дня конференции было представлено около 60 докладов от участников из 18 организаций.

По окончании работы научных секций с заключительным словом выступил советник дирекции ИБРАЭ РАН, д.т.н. Игорь Иннокентьевич Линге. Затем состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров конференции. Почётные дипломы её лауреатам вручал директор ИБРАЭ РАН Л.В. Матвеев.

Лауреатами конференции «XXIII Школа молодых ученых ИБРАЭ РАН» стали:

1 место:

• Антропов Александр Сергеевич, ОИВТ РАН
  • Колотинский Даниил Александрович, ОИВТ РАН
  • Рукавичникова Алина Александровна, ИБРАЭ РАН
  • Шурыгин Роман Евгеньевич, ИБРАЭ РАН

2 место:

• Артемьев Григорий Денисович, ИФХЭ РАН
  • Ковешников Кирилл Сергеевич, ИБРАЭ РАН
  • Михайлова Полина Сергеевна, ИБРАЭ РАН
  • Молотова Ирина Андреевна, ФБУ «НТЦ ЯРБ»
  • Острижный Дмитрий Александрович, Сколтех