VII Школа-семинар по кодам нового поколения

15 — 26 апреля 2024 года на базе ИЦАЭ (г. Нижний Новгород) специалистами ИБРАЭ РАН при финансовой поддержке АО «Прорыв» проводится VII Школа-семинар по кодам нового поколения, разработанным в проекте «Коды нового поколения» проектного направления «Прорыв». В рамках Школы-семинара ее участники знакомятся с моделями и ключевыми возможностями интегрального кода для обоснования безопасности АЭС с реакторными установками на быстрых нейтронах (РУ БР) с жидкометаллическим теплоносителем ЕВКЛИД/V2, включая его следующие модули:

• системный теплогидравлический модуль HYDRA-IBRAE/LM,
  • твэльный модуль БЕРКУТ,
  • модуль для расчёта нейтронно-физических характеристик а.з. DOLCE VITA,
  • модуль для расчета образования и переноса твердофазных примесей в первом контуре РУ со свинцовым теплоносителем OXID,
  • модуль для моделирования миграции трития TRITIUM,
  • модуль для описания поведения продуктов деления AEROSOL/LM,
  • модуль для расчета плавления элементов а.з. SAFR.

Полная версия кода включает 15 модулей и проходит в настоящее время аттестацию в Ростехнадзоре.

На открытии Школы-семинара с приветственным словом к участникам обратились Научный руководитель проектного направления «Прорыв» Е.О.Адамов, главный конструктор РУ БН АО «ОКБМ Африкантов» С.Ф.Шепелёв и заместитель директора ИБРАЭ РАН В.Ф.Стрижов, которые подчеркнули важность задачи по разработке и внедрению отечественных программных комплексов в практику расчетных обоснований безопасности.

Программа Школы-семинара включает теоретические лекции по каждому модулю и интегральному коду в целом и практические занятия, на которых участникам предоставляется возможность освоить код путем решения конкретных задач. В заключение каждого дня проводится проверка знаний. Тем, кто успешно справится с ответами на контрольные вопросы и задачами для самостоятельного решения, по окончании курса будут выданы сертификаты.