30.08.2011

Руководитель ИБРАЭ Л.А. Большов награжден медалью Русской православной церкви

Награждение состоялось 28 августа в праздник Успения Пресвятой Богородицы, после Божественной литургии в московском храме святителя Николая на Трех Горах. Руководитель ИБРАЭ получил медаль и грамоту, подписанную Патриархом Кириллом, из рук председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина.
Медаль «Патриаршая благодарность» присуждена Святейшим Патриархом «во внимание к подвижническим трудам по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в связи с 25-летием со дня катастрофы». Лица, удостоенные медали, были представлены к награждению синодальными учреждениями Русской Православной Церкви и организациями ветеранов-чернобыльцев.
Этой наградой были отмечены  более 30 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в том числе работники атомной отрасли России, ученые, воины, спасатели, пожарные, медики, сотрудники технических служб.
 «Это награждение было для меня очень трогательным. С Чернобылем у меня связано многое. Да и сам ИБРАЭ был создан после аварии, чтобы способствовать созданию научного фундамента безопасности атомной энергетики », - сказал Большов Л.А.